архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Центр притяжения

Центр притяжения

Уже второй год библиотека д. Левополосская работает в здании местного детского сада, где силами библиотекаря Мария Васильевны Рыпаковой (на снимке) для читателей созданы комфортные условия.
Когда было принято решение о переносе библиотеки из Дома культуры в освободившееся помещение детского сада, сомнений было много. Но со временем люди поняли, что новое место для библиотеки выбрано верно.
Много лет библиотечным фондом МО «Плосское» заведовала Светлана Васильевна Рыпакова, о которой односельчане отзываются с теплом и уважением. Ее последователь Мария Васильевна Рыпакова оказалась не менее профессиональной. Именно ей пришлось обживать новое место. Для библиотеки было выделено две группы: в одной организовали стеллажи с книгами и прием посетителей, в другом небольшом помещении – отделение для маленьких читателей. Именно там некоторые ребята с удовольствием читают журналы, книги, занимаются или вообще прибегают делать уроки.
В МО «Плосское» давно найдена своя «изюминка» территории – рыбалка. Местные активисты во главе с Николаем Александровичем Пушкиным развивают туризм именно в этом направлении. Поэтому и в библиотеке особое внимание уделено рыболовной теме. На одном из стендов представлена история создания первого проекта «Устьи капля звонкая», с которого и началась туристическая деятельность поселения. Есть также картины с рыбалки и литература этой тематики.
Мария Васильевна – человек творческий, к работе подходит с выдумкой, приобщая местных жителей не только брать книги на дом, но и посещать различные мероприятия. Для малышей она проводит кружок «Читай и узнавай» по чтению познавательной литературы, а клуб «Собеседник» посещают пенсионеры. Не каждому библиотекарю в сельской местности удается выполнять план по числу читателей, а ей это удается. Среди активных посетителей учителя и пожилые люди. Отличный пример - Екатерина Дмитриевна Шкапцова, которая в свои 85 лет сама подъезжает на машине и берет на дом по несколько книг разом.
А вот пополняется библиотечный фонд не так часто, как хотелось бы, но местные жители с удовольствием делятся хорошей литературой и периодическими изданиями. Так что в библиотеке жизнь буквально кипит: много посетителей, уютно, есть компьютер с выходом в интернет, проводятся различные мероприятия. 

19 ноября 2016

Комментарии (0)