архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Учимся туризму

Учимся туризму

 В текущем году Устьянская районная общественная организация ветеранов войны и труда реализовала социальный проект «Учимся туризму» при финансовой поддержке администрации Губернатора и Правительства Архангельской области.


Его основная цель - дать возможность не только людям старшего поколения, но и молодежи и безработным проявить свои многогранные таланты в туристической деятельности или стать организаторами этого дела в своем селе, поселке, деревне.
Претворение проекта в жизнь началось с большого межмуниципального мероприятия «Роль территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии туризма на селе». На него приехали преподаватели САФУ, главы администраций, председатели ТОСов, советов деревень, представители некоммерческих организаций из разных районов и городов Архангельской области.
За три дня общения энтузиасты туристической деятельности познакомились с данной работой в нашем районе. Побывали в гостевом доме «Прошлый век», расположенном в деревне Исаевской. Здесь всех покорила красота и история деревни, а также увлеченная своим делом семья Светланы и Николая Пушкиных. Они за короткое время сумели привлечь в небольшую деревеньку немало городских туристов, которым оказались интересными и природа, и деревенский уклад, и дары лесов. Посмотрели участники мероприятия Избу сказаний с. Бестужево - здесь своя самобытная фольклорная программа с присказками, песнями, танцами, местной кухней. Хозяйки избы готовы и мастер-класс по выпечке провести, и дать азы работы на ткацком станке.
Всегда неизгладимое впечатление оставляет «Сытный сумеречник», который проводят местные активисты в Доме культуры д. Лево-Плосская.
Мероприятие завершилось Координационным Советом представительных органов муниципальных образований Устьянского района при Собрании депутатов МО «Устьянский муниципальный район», где обсуждались вопросы развития сельского туризма. Гости разъехались, проект «Учимся туризму» продолжился.
Теперь авторы проекта, пригласив в партнеры специалистов МБУК «Устьяны», стали проводить теоретические семинары непосредственно для жителей муниципальных образований Орловское, Строевское, Плосское, Бестужевское, Череновское, Синицкое.
На семинары приходили самые заинтересованные. С ними и шел разговор о развитии сельского туризма, об его особенностях, плюсах и минусах. В Устьянском районе нет монументальных памятников, но есть уникальные пейзажи, самобытные фольклорные легенды. Сохранились, нетронутые цивилизацией деревни, местный диалект и старинные рецепты. Оказалось, что именно это интересно туристам.
Принимать гостей на день-два-неделю - большая ответственность. К этому необходимо добавить вежливость, приветливость, сердечность. Турист должен быть самым желанным гостем.
Сувенирная продукция - неотъемлемая часть туризма. Значит, надо находить тех, кто вяжет, плетет, шьет, занимается ткачеством, берестой, работает с деревом и т.д. Таких людей в районе немало, важно их заинтересовать и помочь в реализации поделок. Причем, сувениры должны быть на любой вкус и достаток - от стандарта до эксклюзива.
Пришли к выводу, что туризм - дело хлопотливое, требующее постоянного обновления идей и задумок, поэтому надо получать новые знания и обмениваться опытом. Оттого теоретические семинары «Учимся туризму» оказались как нельзя кстати. Но хотелось энтузиастам развития туризма познакомиться с чужим опытом. Например, активисты д. Орлово высказали пожелание побывать в д. Исаевской, посмотреть гостевой дом «Прошлый век».
Организаторы проекта просьбу исполнили, и поездка состоялась. Многие из путешественников впервые из Орлово ехали в Бестужевскую сторону, что уже вызывало неподдельный интерес.
По пути остановились в д. Лево-Плосская, где познакомились с работой местного ТОСа и совета ветеранов. Конечной остановкой была д. Исаевская. Гостевой дом и его территория сразу очаровали. Трудно было поверить в то, что совсем недавно бывшее здание начальной школы представляло собой жалкое зрелище.
Николай Николаевич Пушкин, хозяин гостевого дома, откровенно рассказал, сколько труда он вложил в ремонт, чтобы ветхий дом приобрел красивый, уютный вид как снаружи, так и внутри.
Рядом с домом он на радость детворе построил крутую горку, назвал «Пушкинские горки». Никакого родства с поэтом Александром Пушкиным в д. Исаевской нет, однако, ассоциация осталась, местность сразу стала брендовой и узнаваемой.
Другой местный житель - Николай Александрович Пушкин - провел очень увлекательную экскурсию по деревне. Безусловно, украшение деревни - Пушкинское озеро. Здесь он рассказал легенду о «Щуке-большухе». Ведя экскурсантов по улицам , говорил о знаменательных событиях и интересных жителях деревни.
Гости из д. Орлово, слушая, понимали, ведь и у них есть и легенды самобытные, и люди известные, достойные рассказа. Встреча с жителями Исаевской позволила по-иному посмотреть на свои возможности, появились и новые планы.
Сегодня можно уверенно говорить: там, где прошли обучающие семинары, начался новый виток развития туризма.
Молва о проекте «Учимся туризму» быстро разлетелась по району. Принять в нем участие пожелали ветераны других муниципальных образований. Однако, этот проект завершен.
Но с октября Устьянская ветеранская организация совместно с надежными партнерами начнет новый районный проект «Устьянские особицы». Его задача - через мастер-классы дать людям практические знания и навыки по разным направлениям рукоделия и ремесел.


И. Марчик

28 октября 2017

Комментарии (0)