архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Учитель – это призвание и талант

Учитель – это призвание и талант

Учить – это значит не только передавать свои знания, но и полностью посвящать себя людям. А умение передать свой опыт детям – это особый талант. В канун приближающегося праздника мы встретились и пообщались с заместителем директора по учебной работе МБОУ «Киземская СОШ» Еленой Витальевной Шестаковой. Елена Витальевна пользуется бесспорным авторитетом и уважением среди педагогов, учеников и родителей. Она всегда сдержана, тактична, справедлива по отношению к ученикам и коллегам. У Елены Витальевны доверительные отношения с учениками, она умеет грамотно и профессионально найти выход из любой сложной ситуации, как говорится, обходя острые углы. Елена Витальевна относится к категории таких людей, которые в своей профессиональной деятельности чувствуют себя, как рыба в воде.


- Елена Витальевна, почему Вы выбрали профессию педагога?
- На тот момент я особо не задумывалась, да и мама очень хотела, чтобы я стала учителем. Сейчас уже сомнений точно нет, и я не жалею, что выбрала эту профессию. Все было правильно сделано.
- Вы 27 лет работаете в школе. С чего начинался Ваш профессиональный путь?
- В 1990 году окончила физико-математический факультет АГПИ им. Ломоносова, вернулась домой и стала работать учителем математики в Киземской средней школе. Дополнительно в 2004-2011 гг. работала заведующей учебно-консультационным пунктом при Киземской средней школе. Несколько лет была руководителем школьного и кустового методического объединения учителей математики, физики и информатики. Являюсь организатором проведения в школе международной игры по математике «Кенгуру» для учащихся 2-11-х классов. С 2011 года являюсь заместителем директора по учебной работе.
- Елена Витальевна, сколько у Вас было полных выпусков? Что Вы любите как учитель?
- Полных выпусков у меня было три. Сейчас уже учу детей своих первых выпускников. Как учитель, я люблю, чтобы дети были активными на уроках, задавали вопросы, не боялись спрашивать.
- Назовите Ваш девиз, применимый в работе с учениками.
- Каждый ученик - личность. К каждому должен быть индивидуальный подход, но его нужно найти методом своих проб и ошибок. Мало того, свои ошибки нужно уметь признавать и исправлять.
- Елена Витальевна, для Вас принятие решения стать завучем было непростым?
- Вначале на должности завуча было страшновато и тяжело. Но мне дали время подумать и настроиться. Тяжело было переключаться с работы с детьми на работу с педагогами. Согласно основным нормативным документам и положениям, приходится выстраивать работу с учителями и осуществлять контроль их деятельности. Не все просто получается, но я не спрашиваю с учителей большего, чем должна.
- Расскажите вкратце о введении Федеральных государственных образовательных стандартов. Какие профессиональные задачи в связи с этим Вам необходимо было решать?
- Когда я начала работать завучем, ФГОС в начальной школе вводились первый год, и наряду с новыми обязанностями завуча пришлось вникать в сущность стандартов второго поколения. А еще через год школа стала «пилотной» площадкой по введению ФГОС в 5 классе. Нам с коллегами пришлось много поработать: создать новую образовательную программу, обновить нормативно-правовые документы, перестроить структуру урока. Нововведениями для нас и наших учеников стали портфолио и проектная деятельность, поэтому мы учились вместе с ними. Проведено много открытых уроков, по обмену опытом ездили в школы округа. В этом учебном году мы снова «пилотная» площадка по введению ФГОС среднего общего образования. Десятиклассники учатся по новой образовательной программе, осваивают профильное обучение, продолжают заниматься проектной деятельностью.
- Елена Витальевна, с какими трудностями в своей профессиональной деятельности Вы сталкиваетесь сейчас? Как их разрешаете?
- Трудности, конечно, есть. Это и недостаточное материально-техническое обеспечение, и нехватка кадров, и ограниченность в дополнительном образовании. Но мы стараемся работать так, чтобы наши выпускники не чувствовали себя хуже других. Многие учителя школы ведут факультативные и элективные занятия, что, безусловно, помогает детям пройти итоговую аттестацию. Хочется отметить, что за последние 3 года наши выпускники на ЕГЭ по русскому языку показывают высокие результаты - это заслуга педагогов школы.
- Елена Витальевна, Вы много работаете. У Вас бывает свободное время, и как Вы его проводите?
- В свободное время занимаюсь всем понемногу: читаю, вяжу, занимаюсь огородом. Лучшее средство отдохнуть – это сменить обстановку, зарядиться новыми впечатлениями, поэтому люблю съездить куда-нибудь, например, в Ярославль к детям. Если бываю в Архангельске, обязательно хожу в театр.
- Елена Витальевна, мы Вас благодарим за интересную беседу, оставайтесь всегда такой же молодой и обаятельной!


Алена Мымрина 

7 октября 2017

Комментарии (0)