архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Удачный столичный дебют

Удачный столичный дебют

Удачный столичный  дебют

Три дня, с 28 по 30 марта этого года, три ученицы Строевской средней общеобразовательной школы: восьмиклассница Татьяна Борисова и девятиклассницы Екатерина Домашняя и Надежда Сергеева впервые принимали участие в Фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» в г. Москва. Дебют прошел более чем удачно. Две девочки стали лауреатами: Таня победила в номинации «Первые шаги в науке», а Катя – в номинации «Историческая память».

А началось все с того, что уже два года подряд учитель русского языка и литературы Н.Н. Волова успешно принимала участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в г. Москва. После очередного участия Надежда Николаевна загорелась идеей: поучаствовать с детьми во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо». В Фестивале могли принять участие школьники 1–11 классов, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки: математики, физики, химии, истории, культуры, географии, биологии, экономики; мультимедиа и информационных технологий, социальных инициатив и прикладных исследований. Идея Фестиваля разработана доктором педагогических наук, профессором МПГУ И.А. Подругиной и внедряется с 2006 года. Символом Фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи – универсального человека, яркой творческой личности, творившего на благо всего человечества. Список учредителей и организаторов Фестиваля впечатляет: Московский педагогический государственный университет, Российский химико­технологический университет имени Д.И. Менделеева, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет, Московский физико­технический институт (государственный университет), Московский институт открытого образования Департамента образования г.Москвы, Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, Северное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы, ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы, Журнал «Вестник образования России».
Кроме выступлений, у участников была насыщенная культурная и экскурсионная программа: посещение музеев, Малого театра, обзорная экскурсия по Москве.
Участники Всероссийского фестиваля были награждены грамотами Оргкомитета и медалями. Научные руководители также получили благодарности. Много хороших слов было сказано всем девочкам: Татьяне – за представленную работу «И средь имен есть имя», Надежде – за работу в области физики «Камера Эксплора», Екатерине – за исследовательскую работу «Жизнь сельского ученика глазами учителя». Основой ее работы стал дневник Дмитрия Федоровича Мартюшова – первого директора Строевской школы. Он родился в 1906 году. С того времени, как он пошел в школу, прошло как раз сто лет. И по его воспоминаниям можно понять, какие были порядки в школе, какие учителя работали и чему детей учили. Члены жюри очень заинтересовались этой работой и предложили продолжить творческий поиск по теме. От планов на следующий год ни талантливые ученицы, ни мудрые наставники не отказываются. Будем ждать покорения новых вершин!

25 апреля 2015

Комментарии (0)