архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Уличный мяч

Уличный мяч

В воскресенье 2 августа на спортивной площадке ОСОШ № 2 царила настоящая праздничная атмосфера. Играла ритмичная музыка, собирались зрители и участники.

В этот день здесь проводились вторые соревнования по стритболу или уличному баскетболу. Классическому олимпийскому виду спорта более ста лет, в каждой стране есть своя баскетбольная лига. Его «уличный «собрат» появился только в 1950-х гг. в бедных кварталах США.

Хотя в стритбол по большей части играют любители и фанаты на дворовых баскетбольных площадках, по нему также проводятся турниры и состязания. В стритбол чаще всего играют под открытым небом. Размер площадки различный в «уличной версии» составляет ровно половину баскетбольной площадки, игроки забрасывают мяч в одно кольцо. Самая распространения версия игры в стритбол - «три на три» плюс один запасной у каждой команды.

Баскетбольные правила строго стандартизированы. В стритболе не все так однозначно. В каждом дворе есть свои небольшие отличия в правилах, вплоть до вариантов «без правил». В общем, академический баскетбол отличается от стритбола также сильно, как и обычный футбол на дворовой площадке от большого футбола на чемпионатах. Победа в баскетболе часто достигается благодаря физическим данным членов команды. В стритболе большую роль играет техническое мастерство каждого отдельного игрока. Физически более слабая стритбольная команда может победить соперника, применяя свои уникальные тактические приёмы. А еще в стритбол чаще всего играют под музыкальное сопровождение.

Страсти на площадке возле второй Октябрьской школы кипели нешуточные, и немногочисленным зрителям было на что посмотреть. Выяснить, кто в этом году лучший в своем деле, собрались 8 команд из п.Октябрьский, которые были поделены по возрастным группам. В младшую входили сборные из учеников 6 по 9 класс плюс единственная девичья команда. В старшую классически – от 16 и старше. Вел судейство преподаватель физкультуры ОСОШ №2 Александр Резанов, помощь оказывал специалист отдела спорта и молодежи Сергей Коншин. Также активным помощником стал Сергей Кокорин, игрок команды «Спартак». Как отметил Александр Константинович, в этом году погода распугала многих любителей спорта, но организаторы надеются, что это мероприятие перерастет в масштабное традиционное соревнование.

После торжественного построения начались соревнования по круговой системе: каждая команда играла со своими соперниками в возрастной группе, за каждый выигрыш присуждалось 2 очка, за поражение – одно. Среди старших победила команда «Куча», в составе капитана Ильи Кыльчика, игроков Руслана Тарбаева и Ивана Шевчука. Среди младших – «Стритболл тимс», капитан Дмитрий Кокорин, игроки Илья Ожигин, Илья Фатеев. Кстати, ребята – живое воплощение духа стритбола. Хоть в силу возраста они еще небольшого роста, это не мешает им быть очень техничными. Блеснули на турнире и прекрасные представительницы - единственная девичья команда «Звезды»: капитан Алина Климова, игроки Даша Резанова, Наталья Федорова стали третьими. Хочется надеяться, что в следующем году у них появятся новые достойные соперницы. Ведь девушки играли от души, ничуть не уступая по технике и азарту юношам.

Все победители и призеры были награждены грамотами от отдела спорта и молодежи районной администрации. Также между игроками были распределены денежные призы, состоящие из командных взносов и спонсорской помощи. Организаторы соревнований благодарят администрацию МО «Октябрьское» в лице Главы Н.Г. Харлашиной за материальную помощь в проведении соревнований, которую она оказывает уже второй год. Отдельной благодарности заслуживает и бригада под руководством зам. директора по хоз.части ОСОШ №2 .Ю.В. Грищука, которая в короткие сроки подготовила спортивную площадку школы, починила баскетбольные кольца перед соревнованиями.

Хочется надеется, что турнир приобретет настоящую популярность, и на стритбол в п.Октябрьский будут собираться участники не только со всех уголков Устьян, но и из соседних районов.

8 августа 2015

Комментарии (0)