архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Успешный проект

Успешный проект

Успешный проект

В 2011 году в Устьянском районе начали осваивать экспериментальную программу по разработке и реализации модели гражданского образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обязательным условием данного проекта было использование местного исторического и культурного наследия.

В рамках данной программы был создан клуб «Маленький устьянин», в состав которого вошли педагоги, воспитатели, дети, родители четырех образовательных дошкольных учреждений района: центр развития ребенка, д/сад «Аленушка», начальная школа-сад М. Монтессори, детские сады «Березка» из села Березник и детский сад «Солнышко» из села Шангалы. Каждое из названных учреждений работало по своим планам и программам. А раз в квартал педагоги и воспитатели встречались в одном из детских садов, чтобы обсудить возникающие вопросы и скоординировать деятельность клуба.
Спустя два года члены клуба решили провести недельный форум по подведению первых итогов экспериментальной программы по гражданскому воспитанию. Начали с ЦРР д/сад «Аленушка». Работники центра провели для участников форума презентации нескольких фотоальбомов и рукописной книги, созданных при активном участии воспитателей, детей и родителей.
Сегодня фотоальбомы «Природа Устьянского края в разные времена года» и «Красивые места Устьянского края» помогают воспитателям знакомить детей с природными явлениями на примере местных пейзажей и самых красивых мест. В дальнейшем в детском саду будут разработаны туристические маршруты и экскурсии, чтобы дети могли увидеть великолепие родного в реальности.
Любопытна также рукописная книга «Природа родного края». Она создана детьми старшей группы и родителями. Ребятишки рисовали свое видение природы, а мамы и папы к этим иллюстрациям помогали писать короткие рассказы. Любят в «Аленушке» и театральную деятельность, поэтому спектакли тут не редкость. Главная их тема - защита окружающей среды и воспитание доброго отношения к людям, животным, птицам. В детском саду «Березка» МО «Березницкое» уже несколько десятилетий по программе «Истоки» изучают и сохраняют традиционную культуру своего поселения. Здесь очень любят народные праздники, посиделки, ценят кулинарные рецепты, такие как изготовление «калиток» и «жаворонков». Рукоделие также поощряется, а кукла-травница, сделанная своими руками, всегда поднимает настроение, особенно в зимнее время.
Программа «Истоки» органично вплелась в новый проект «Маленький устьянин», значительно расширив деятельность дошкольного учреждения. Сегодня воспитатели работают еще по одному проекту «В гостях у хозяюшки Устьи», где продолжают изучение традиций и обычаев. Теперь им в подмогу собственный музей, в котором собраны многочисленные экспонаты старины. Их собирали много лет, а сейчас выставили на обозрение детей и взрослых.
В школе-саде М. Монтессори, благодаря участию в клубе «Маленький устьянин», прижилась сентябрьская осенняя ярмарка и «Город мастеров». Открывают гуляние веселые скоморохи, проводятся мастер-классы по бересте, ваянию, изготовлению куклы, красочной росписи. На этот раз ребятня вместе с воспитателями и гостями с нескрываемым удовольствием солили капусту. Сюрпризом нынешней ярмарки стало открытие музейной комнаты, которая наверняка станет одним из желанных уголков малышей и школьников начальной школы-сада М. Монтессори.
Непростую тему гендерного воспитания детей решают в детском саду «Солнышко». В данный проект помимо воспитателей и детей также подключили родителей, ведь им необходимо знать и понимать как воспитывать мальчиков и девочек, чтобы одним прививать мужские черты характера, а другим женские. Одним словом, за двухлетний период деятельности дошкольный клуб «Маленький устьянин» доказал свою полезность и важность. Теперь его наработки будут рекомендованы другим детским садам района. А они, на примере уже существующих методик, обязательно найдут свою, присущую их местности особенность.

19 октября 2013

Комментарии (0)