архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости УСТЬЯНСКИЙ СМАК- 2014

УСТЬЯНСКИЙ СМАК- 2014

УСТЬЯНСКИЙ СМАК- 2014

В этом году члены Устьянской районной организации общества инвалидов отметили 10-летний юбилей своего районного конкурса, названного «Устьянский смак».

Нынче его проводили в актовом зале Октябрьского психоневрологического интерната. Хозяева гостеприимно встретили и создали все условия для успешной работы конкурсанток, жюри и болельщиков. Зрителями стали члены общества инвалидов, их друзья и знакомые, а также воспитанницы интерната.
В этот раз таланты в кулинарном искусстве показывали пять победительниц ранее проводимых конкурсов: Нина Быкова из п.Глубокий, Елена Едемская из п.Октябрьский, Антонина Честнейшина из села Бестужево, Екатерина Мороз со станции Лойга и Ольга Трапезникова из Октябрьского.
Открыла юбилейный конкурс Татьяна Федорова, председатель Устьянской районной организации общества инвалидов. Она провела презентацию, рассказав о ярком десятилетнем пути «Устьянского смака», назвав всех его победителей. Ведь в общей сложности за 10 лет в конкурсе приняли участие более 40 человек из разных уголков района.
По условиям соревнований каждая из участниц должна была выполнить домашнее задание – приготовить холодец, а также придумать красивую композицию из овощей и фруктов, которую затем воссоздать под взглядом жюри, болельщиков и зрителей.
Конкурсантки не подвели, к собственным презентациям подошли творчески, удивив фантазией и оригинальностью. Так, Елена Едемская придумала веселую сказку о маленьком поросенке. Нина Быкова и Антонина Честнейшина развлекали задорными частушками. Порадовали стихами Ольга Трапезникова и Екатерина Мороз. Удивили и кушаньем: холодец у каждой получился непохожим на другие, но у всех необыкновенно вкусным. Например, Нина Быкова своих домашних балует этим блюдом постоянно, но, заглянув в старинные кулинарные книги, она обнаружила малознакомый рецепт, по нему и приготовила угощение.
Постарались конкурсантки и в приготовлении фруктово-овощных композиций. Конечно, волновались перед многочисленными болельщиками, которые внимательно наблюдали за действиями поваров. Кстати, Антонина Честнейшина, дав согласие на участие в конкурсе, даже выписала специальные ножи для красивой оригинальной нарезки овощей и фруктов. Но и другие ловко управлялись, создавая кулинарные шедевры.
Жюри оказалось в растерянности: как справедливо оценить представленные блюда? Каждое оказалось неповторимым. Решили холодец оценить по высшему баллу, то есть, на пятерку. С другими блюдами тоже разобрались. В итоге первое место присудили Нине Быковой, на втором оказались Елена Едемская и Антонина Честнейшина, третье поделили Екатерина Мороз и Ольга Трапезникова.
Приятным сюрпризом для организаторов, участников конкурса и зрителей стал подарок от работников психоневрологического интерната. Они создали собственную съедобную композицию, назвав ее «Птицей Счастья». Ее и подарили конкурсантам с пожеланиями удачи.
На фото: участницы 10 юбилейного кулинарного конкурса:(слева направо) Быкова Н.И., Честнейшина А.А, (Бестужевская ПО ВОИ), Мороз Е.В (Лойгинская ПО ВОИ), Трапезникова О.В. и Едемская Е.В. Октябрьская ПО ВО).

5 апреля 2014

Комментарии (1)

Гость 17.04.2016 в 21:42

Молодцы!