архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости В гостях у Хозяюшки Устьи

В гостях у Хозяюшки Устьи

В гостях у Хозяюшки Устьи

Путешествовать во все времена было интересно. Вот и мы, учащиеся Лойгинской школы, решили принять приглашение Хозяюшки Устьи на «Святые вечера в Березнике».

С первых минут знакомства прослеживалась забота о нас: «Как добрались, дорога ведь не ближняя?» Итак, раннее утро, поезд… Благодаря Владимиру Валерьевичу Пушкину на автобусе мы благополучно добрались до Березника.

Встречает нас гостеприимная Ирина Александровна Кокорина. Для нас была проведена интересная экскурсия: мы посетили храм Георгия Победоносца, побывали в Березницкой школе и отправились в краеведческий музей. Здесь нас ждала Хозяюшка Устьи в народном костюме. Она познакомила с экспозицией «Обряды у печи» - это ухваты, горшки, рукомойники, прялки, столы, половики многие другие вещи, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, их любовно украшали и хранили. Мы посмотрели, как мололи муку, пекли хлеба, попробовали гладить белье по старинке – трудновато было, но очень любопытно. А гостеприимная Хозяюшка зовет нас в зал на мастер-класс по выпечке и украшению козуль. Там за столами на особых досках тесто в наших руках превращалось в необычные фигурки птиц, елочек, цветов… Всё это было уложено на противни и отправилось в печь.

А добрая Хозяюшка уже приглашает на народные игры - мы отгадывали загадки, отвечали на вопросы про Устьянский край. Сами сочиняли частушки, и тут же исполняли их под гармошку, а гармошка звучала в руках у Ирины Александровны очень озорно. Веселье было в таком разгаре, что остановить его смог только ароматный запах сдобы. Закипел самовар, и мы, усевшись за столы, пьем чай с нашими козулями, делимся впечатлениями. Мы попробуем дома напечь таких же козуль, ведь в подарок каждый получил необычный рецепт.

Прощаемся с нашей гостеприимной Хозяюшкой и идем на корт, там уже подготовлен каток и мы, надев коньки, пробуем свои силы на льду. Даже получаются первые шаги, повороты. На улице мороз, а нам тепло. Затем, подкрепившись вкусным обедом в новом кафе «Берлога», торопимся на автобус – он уже ждет нас.

За один день мы увидели очень много интересного и счастливые вернулись домой. Очень благодарим всех, кто организовал нам эту экскурсию, советуем всем побывать в гостях у Хозяюшки Устьи и обязательно еще раз приедем в Березник, ведь там очень приветливые люди.

Кристина Пахолкова

12 марта 2016

Комментарии (0)