архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости В музее витает дух ярмарки

В музее витает дух ярмарки

В музее витает дух ярмарки

МБУК «Устьянский краеведческий музей» приглашает всех жителей и гостей нашего района посетить две новые выставки: «Товары гостей со всех волостей» и «Глину не мять, красоты не видать».

Выставки отличаются выразительностью, яркостью и разнообразием представленных предметов. Едва ступив на порог оформленного музейного зала, погружаешься в особую атмосферу ярмарок, когда кругом царило веселье, женщины надевали самые красивые наряды, а торговцы и мастера предлагали свои лучшие товары. Тут и искусно расписанные прялки, и обилие разнообразных изделий из бересты: туески, вазочки, солонки, бусы и шкатулки. Немало представлено изделий из дерева ­ все, что было необходимо в крестьянском быту: корзины, лукошки, бочонки для пива, есть даже деревянный чемодан и специальная игла для плетения сетей.
Не менее разнообразно представлены на выставке изделия из металла: швейная машинка, угольный утюг, медные самовары, старинный умывальник и не только. Особенно интересны приборы, которые использовались раньше для измерения веса товаров. Также можно увидеть изделия из глины: различные кувшины, кринки, носники, столь популярные в ежедневном крестьянском быту.
Ни одна ярмарка не обходилась без красивых нарядов: нарядные сарафаны и кофточки, яркие пояса и платки. Здесь же сочными красками играет разноцветье половиков, вышитых полотенец и тканей.
Совместно с выставкой «Товары гостей со всех волостей» действует выставка традиционной глиняной игрушки Аболмасовой Алены «Глину не мять, красоты не видать». Глина для Алены не просто увлечение, но и профессия, ведь в Устьянском центре культуры она является руководителем кружка по обработке глины. Алена обучает ребят лепке традиционной и современной игрушки. Взрослые под ее руководством овладевают навыками технологии изготовления глиняной посуды на гончарном круге. По утверждению самой Алены, в своих работах она, в первую очередь, старалась отразить характер – для нее это главное в скульптуре. Ярмарочная тематика близка Алене, ведь она пишет диплом по ярмаркам. Из глиняных игрушек ею сделаны целые композиции.
Органичное сочетание двух выставок позволит гостям музея в полной мере прочувствовать дух времени и ощутить атмосферу праздника.
Выставка продлится до 10 апреля. Записаться на экскурсию можно по тел.: (8 818 55) 5­16­68, 89212991149. Приглашаем всех желающих!

Татьяна Высоких

14 марта 2015

Комментарии (0)