архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости В новом доме обжились

В новом доме обжились

В новом доме обжились

Библиотека д. Грунцовской сменила место жительства: с 25 марта люди и книги соседствуют в одном здании с детским садом «Кораблик» и местным ФАП.

Надежда Годовикова, библиотекарь, рассказывает о прошлых печалях:
- Раньше мы находились в деревянном здании Дома культуры. Помещение, которое мы занимали, было в ужасном состоянии: пол просел, проваливалась печка. Было решено, что легче найти нам новое здание, чем ремонтировать старое.
Огромное спасибо директору Строевской школы Е.Ж. Зысь, которая предоставила нам это помещение.
Надежда Вениаминовна с помощью Валентины Молчановой и Галины Поповой сделали косметический ремонт и уборку. Теперь в библиотеке красота! В оформлении комнат использовали морскую тематику: ведь и на берегу «Устьи» расположились, и с детским садиком «Кораблик» по соседству.
Надежда Вениаминовна радуется и строит планы на будущее:
- Хорошо, что комнаты не надо отапливать. Ведь я единственный работник, это отнимает много времени. Теперь у нас появилась возможность сделать взрослый и детский отделы, проводить тематические выставки.
Очень помогают в обустройстве бибилиотеки сами жители деревни. Маргарита Домашняя и Татьяна Павлова пожертвовали множество книг, Марина Чернота помогла в создании выставки о своем прадеде, герое Гражданской войны.
Некоторые жители предоставляют интересные идеи и материалы. Сейчас Надежда Годовикова мечтает собрать коллекцию старых фотографий из жизни близлежащих деревень: Исаковская, Кузоверская, Наволок, Грунцовская, Щипцово и Сабуровская:
- Когда впервые увидела фото 40-х годов из деревень Савкино и Головатое, захотелось и про свои деревни собрать такой материал, создать альбом «Судьбы. Люди. Время». У нас уже есть снимки выпускников Кузоверской школы, стариков. Пока ветераны живы, надо успеть собрать максимум материала.

9 августа 2014

Комментарии (0)