архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости В приюте – уют!

В приюте – уют!

В приюте – уют!

Приютом по привычке мы называем ГБСУ АО «Устьянский СРЦН» в д. Нагорская. Хотя работникам учреждения это название не нравится, звучит как-то очень жалостно. И то правда – за последние годы здесь произошли кардинальные перемены, теперь это настоящий Центр реабилитации для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Здание «улыбается» новыми окнами: за последние два года поменяли все стеклопакеты. Сначала в детских помещениях, а потом и по всему зданию. Ремонт и внутри: все чисто, красиво. Поменяна сантехника, поставлены душевые кабинки, водонагреватели. Но все интерьеры - ничто без людей, которые отдают Центру свое сердце. Одна из них - Ольга Черняева, которая работает здесь с 2006 года. С ноября 2013 она возглавила учреждение.
У Ольги Николаевны при рассказе о нововведениях «глаз горит». С удовольствием она показывает новый спортзал. Помещение - бывшая спальня мальчиков. Теперь ее оборудовали поближе к остальным детям. В спортзале есть все, чтобы развиваться физически с удовольствием. Вот 10 современных тренажеров: эллиптический, велотренажер, степперы, беговая дорожка, мультифункциональные тренажеры. Они в приюте и раньше были, только их некуда было ставить. Теперь помещение просторное, после ремонта, яркое и удобное. Есть гимнастические лестницы, батуты, перчатки и «груша» для бокса, стол для тенниса, модули мягкие для отдыха и игры.
Часть средств была получена по программе министерства «Популяризация физической нагрузки» и от Фонда помощи детям.
В спортзале может заниматься любой воспитанник. Отвечают за посещение воспитатели и соц. педагог. Кстати, с этого учебного года обновился и педагогический коллектив. Социальный педагог Галина Станиславовна Кузьмина «ведет» ребенка в приюте «от и до». Педагогический стаж - 30 лет. Она же присматривает за детьми в учебной комнате. Появился в Центре и психолог Ульяна Сергеевна Шерягина. Работает каждый день, дети посещают ее по графику. Заведует Ульяна Сергеевна и сенсорной комнатой, и комнатой психологической разгрузки. Подобные были до этого только в ЦППРК.
Как только Устьянскому СРЦН были выделены деньги, закупили все необходимое для комнат, приняли педагога- психолога на ставку. Комната « 2 в 1» заработала с 2014 года. Когда выключен свет, идет психологическая релаксация, все садятся или принимают любую другую удобную позу, включают водный фонтанчик, аудио-сопровождение, световые эффекты. А когда включают свет, открывают окна - получается зона коррекции. Ребята занимаются на вестибулярном тренажере «Перекати поле», с обучающими панно: дидактические - геометрические «Головастик», «Божья коровка». Есть шнуровка на развитие моторики - тактильные мешочки, «прыгуны». Все яркое, симпатичное, продуманное, от фирмы, которая занимается специализированной продукцией для детей. Естественно, все эти новинки: «сухой душ», светодиодные сетки, зеркальный шар, сухой бассейн с шарами, мягкие пуфы, сенсорная дорожка и тому подобное - вызывают у воспитанников восторг. А сотрудники Центра рады за ребятишек, которые, зачастую никаких игрушек в своей «прежней жизни» не видели. Здесь и реабилитация проходит быстрее, и дети «оттаивают».

14 июня 2014

Комментарии (0)