архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Вести из поселений

Вести из поселений

МО «Киземское»
Администрация поселения проводит работу по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие светодиодные светильники. По улицам п. Кизема уже установлено 23 современных светильника мощностью 50 Вт, которые с успехом заменили старые на 250 Вт. В ближайшее время поменяют еще 40. Примерная экономия муниципального образования на освещение поселка составит порядка 20 тысяч рублей в месяц.
Стартовала федеральная программа «Городская среда», на реализацию которой для Архангельской области выделено 285 млн рублей. Руководство Киземского поселения намерено в рамках этой программы представить проект детской площадки. Сейчас жителями поселка ведется обсуждение места установки детского городка, в том числе с помощью опроса населения в интернете.

МО «Орловское»
На днях Совет ветеранов работников леса и Совет ветеранов работников сельского хозяйства вместе со своими председателями Л.М. Синицкой и Е.П. Угловской посетили д. Дубровскую. Местные ветераны во главе с председателем С.А. Черняевой встретили их в Усадьбе Ломоноса. Гости осмотрели избу-музей, пообщались с участниками хора «Катюша». В Доме культуры для ветеранов была проведена экскурсия по зданию. Здесь есть тренажёрный зал, комната с ткацкими станками, комнаты художественного творчества, библиотека, хороший актовый зал с мягкими креслами. Гости по-доброму позавидовали тому, как полно организована культурная жизнь в деревне. Известная исполнительница народных песен Александра Васильевна Кокорина тоже пришла на встречу с гостями. В марте она отмечает 85-й день рождения и, несмотря на годы, очень активна и общительна. С членами Советов она поделилась секретами своего долголетия.

МО «Лихачевское»
В деревне Михалево сейчас проживает 38 жителей. Добираются сюда люди пешком по переправе через ручей. Долгое время мостик находится в аварийном состоянии, поэтому проезд автомобилями запрещен. Жители постоянно просят, чтобы восстановили переправу. Главе поселения Михаилу Ботыгину удалось изыскать средства в бюджете поселения на решение этого вопроса. Уже направлены документы на проведение котировочных заявок в районный отдел экономики. Кто займется восстановлением деревянного мостика через ручей, решится по результатам конкурса. Важно успеть выполнить строительство до начала паводка, а подвести стройматериалы нужно еще по замерзшей реке Устья.

МО «Череновское»
В январе в библиотеке п. Квазеньга прошла акция по культуре обращения с книгой и ремонту ветхих библиотечных книг «Продли книге жизнь». Целью акции стало желание ее организаторов научить детей бережному отношению к книге, а также стремлению ремонтировать и хранить имеющиеся в фонде библиотеки издания. Книжными «докторами» стали ученики 2 и 4 классов вместе с родителями под руководством классного руководителя Л.Г. Абакумовой. Библиотекарь Л.Н. Кашина рассказала о необходимости бережного отношения к книгам, а также о том, какие чаще всего бывают повреждения и как их ликвидировать. Акция очень своевременная, поскольку новых книг в сельские библиотеки в последнее время поступает мало, и важно хранить то, что имеется.  

18 февраля 2017

Комментарии (0)