архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Вести из послений

Вести из послений

МО «Октябрьское»
В минувшую пятницу на низководном мосту через реку Устья вблизи деревни Прокопцевская произошло частичное обрушение одного из пролетов. Причиной чрезвычайного происшествия стал явный перегруз автомобиля с лесом, принадлежащего предпринимателю Макарову. Автомобиль опрокинулся в реку. Произошло это на мелководье, пострадавших нет.




Разборку низководного моста перед предстоящим ледоходом и паводком планировалось начать 27 марта, работы уже ведутся. По договоренности с «Архангельскавтодором» и строителями нового автомобильного моста и администрацией МО «Октябрьское» пеший переход за реку будет обеспечен уже к концу предстоящей недели. Местные предприниматели, понимая сложность ситуации, готовы выделить необходимое количество пиломатериала для устройства перехода по строящемуся мосту. Его обустройством занимается МУП «Благоустройство». Внимание! Определено ежедневное время перехода: с 7-00 до 8-00, с 13-00 до 14-00, с 20-00 до 21-00

МО «Березницкое»
На очередном заседании Попечительского совета Березницкой средней школы рассмотрены вопросы строительства и ремонтов школы в летний период, организации питания и работы школьной столовой, состояния материально-технического оснащения, создания профильных лесных классов и школы УЛК.
Начаты проектные работы по расширению школьных площадей. Летние ремонты и дальнейшее благоустройство территории будут производиться в соответствии с графиком.
На Совете озвучили вопросы по организации питания детей. Низкая стоимость обедов - от 31 до 56 рублей в день - не позволяет разнообразить меню, как того хотели бы дети. Вопрос требует более тщательного изучения и новых подходов.
Проведен тщательный анализ состояния материально-технического обеспечения учебного процесса. В адрес Группы компаний УЛК составлена заявка на переоснащение и дополнительное оборудование учебных кабинетов. Школа приступает к разработке новой программы развития сроком на 4 года.
Министерством образования Архангельской области принято решение о создании профильных лесных классов в Березницкой, Устьянской, Киземской средних школах. От Группы компаний УЛК поступило предложение о создании школы УЛК в Березнике. Предложение принято к изучению.

МО «Шангальское»
В Юрятинском ДК прошла презентация экскурсионной программы «Добро пожаловать в СССР». Первыми посетителями стали члены Совета ветеранов Шангальской администрации.


С первых минут экскурсии организаторы постарались настроить участников на воспоминания их юности и молодости. На лестничной площадке, ведущей к основному месту действия, гости познакомились с агитационными плакатами того времени. Участникам было предложено по флагам и гербам вспомнить названия всех 15 республик. Надев пилотки и пионерские галстуки, гости прошли в класс и сели за школьные парты. Для них были проведены уроки истории, чистописания (писали перьевыми ручками и чернилами) и музыки. На перемене всех пригласили в школьный буфет, где угощали горячим чаем и блинами. Вспоминали стоимость продуктов и получали жетоны, на которые смогли приобрести лимонад из аппарата с газированной водой. А еще участники вспоминали игры, в которые играли во времена своей юности: казаки-разбойники, слон, резиночка, классики, посетили выставку детских игрушек, открыток, денежных знаков, марок, лотерейных билетов советской эпохи. По окончании мероприятия участники получили памятные сувениры и от души благодарили организаторов за отлично проведенное время.

МО «Малодорское»
В местном Доме культуры состоялся фольклорный праздник «Вечёркины посиделки», на котором встретились два поколения. В светлом и уютном доме гостей встречала хозяйка. От старшего поколения ребята узнали о старинных обычаях. Участники вокальной группы «Селяночка» не привыкли сидеть на месте, поэтому вместе с песней и рушник вышивали, и кудельку пряли, и носочки вязали. А уж когда настоящий домовёнок из ниоткуда появился, ещё веселее стало. Он поведал, что давно здесь живёт, помогает по хозяйству - то костюмчик подошьёт, то избу подметёт. Завершился праздник чаепитием с небольшой презентацией о самоваре и чае.

 

1 апреля 2017

Комментарии (0)