архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

Безопастность
Возле школ появились светофоры


Завершаются работы по организации шести пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений Устьянского района.
С целью обеспечения безопасного движения транспорта и пешеходов, в частности, школьников, проведено дополнительное обустройство пешеходных переходов возле ДШИ «Радуга» и Устьянской средней школы в с. Шангалы, начальной школы – д/с «М. Монтессори» в п. Октябрьский, Ульяновской СОШ, Плосской ООШ и Березницкой средней школы. Подрядчиком работ выступил Устьянский дорожный участок.
В ходе работ вблизи существующих пешеходных переходов были возведены искусственные неровности, пешеходные металлические ограждения, установлены соответствующие дорожные знаки и мигающие желтым цветом светофоры для привлечения внимания водителя.


Агропром
Уборка урожая завершена


В середине октября полеводы Устьянской молочной компании завершили уборочные работы. Очень тяжелым оказался для земледельцев этот год, из-за сложных погодных условий многие ожидания не оправдались. Но люди работали с полной отдачей и смогли заготовить на долгую зиму немалый объем грубых и сочных кормов, плющеное зерно, убрать урожай.
Из 960 гектаров, подлежащих уборке, 232 га убрано на зерно и 728 га переведены на плющение. Урожайность зерновых в амбарном весе составила 16,3 центнера с гектара. Валовой сбор зерна составил 379 тонн, но это не окончательный результат (часть зерна находится на доработке). Поднято зяби 1430 гектаров. Компания активно вывозит на поля органические удобрения - доставлено более 14 тысяч тонн. Впереди у работников полей еще немало хлопот - поставить кормозаготовительную и уборочную технику на хранение, продолжать вывоз органики.


Строевчане к зиме готовы
На Строевском животноводческом комплексе проведен ряд ремонтов. В одном корпусе заменены полы, в настоящее время проводятся работы по замене водопровода и системы навозоудаления.
Строевской участок в достатке обеспечен сочными кормами: заложены 2 силосные траншеи, неподалеку от комплекса сформированы три бурта из однолетних и многолетних трав.
В настоящее время удой по ферме составляет 18 кг в сутки, всего комплекс производит около 7 тонн молока в сутки от 370 коров дойного стада.


Образование
В приоритете - вузы


Завершился период поступления в различные учебные заведения выпускников школ Устьянского района 2017 года.
Все чаще выпускники средних школ района стремятся получить высшее образование за пределами области.
К примеру, из 135 одиннадцатиклассников 2016-2017 учебного года 73 человека (54%) стали студентами вузов. Из них 34 учатся в САФУ, 64 человека (47%) выехали за пределы Архангельской области.
В среднем за три последних года 65% наших ребят поступило в вузы, в профессиональные образовательные организации - около 34%, 2,5% отправились служить в армию, 1% от общего количества выпускников устроился на работу.  

4 ноября 2017

Комментарии (0)