архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

Здравоохранение
Обещания выполняются


- Спасибо, что выполняете обещания, - так подытожили депутаты МО «Бестужевское» встречу с главой района А.А. Хоробровым, председателем районного Собрания депутатов Т.П. Поповой и главным врачом района А.Н. Чеглаковым.
Перед встречей с депутатами состоялась передача двух новых машин медицинской помощи Бестужевской больнице. Замену медицинского транспорта Александр Николаевич обещал на сходе жителей весной текущего года. Обещание выполнено. Стараниями депутатов областного Собрания А.Н. Чеглакова и Н.М. Кочмарика удалось добиться выделения средств в общей сумме 1404 тыс. рублей из областного бюджета на приобретение медицинского транспорта.
Обращение депутатов поддержало Правительство Архангельской области и губернатор И.А. Орлов.
Негативные настроения у отдельных жителей остаются. Но, со слов главного врача Бестужевской больницы Н.И. Молчанова, дневной стационар востребован. На 10 койках в месяц пролечивается до 15 человек, отказа в помощи не было, жалоб от пациентов не поступало. Медицинская помощь оказывается своевременно. Начата практика выездной работы врачей в приписанные к больнице деревни этой территории.
Две новые машины скорой помощи послужат организации более мобильной и максимально доступной медицинской помощи. Восстановлена на работе медсестра. В планах, после ее обучения, вновь открыть лабораторию.
Депутаты задали вопрос по профилактическим осмотрам детей. Было время, когда бригада врачей выезжала в школу, и медосмотры проходили на месте. Но изменились требования к медицинским осмотрам. В настоящее время каждого ребенка должны обследовать большое число врачей – узких специалистов. Требования изменить нельзя, но организовать процедуру проведения медосмотров, очередность, изучить и свести до минимума все связанные с этим неудобства, можно. Что и пообещал сделать Александр Николаевич.
Также депутаты озвучили, что жители отдаленных деревень зачастую не знают о времени планового приезда на территорию врачей – узких специалистов, в том числе стоматолога. Поправить ситуацию можно с участием самих депутатов – наладить своевременное информационное сопровождение не так сложно.
Большой проблемой для жителей МО «Бестужевское», «Череновское», «Плосское» остается тема дорог. Нынешние погодные условия еще больше усугубляют их состояние, но ситуация под контролем. На участке от Плосского до Бестужево дорожники организовали регулярное грейдирование, оперативно восстановили аварийный мост через ручей Чащеньга. В ближайшее время будет приведена в порядок вся территория у нового мостового сооружения.
Низкая активность молодежи, неоправданное бездействие главы поселения стали причиной задержки строительства футбольной площадки в Бестужево. За помощью к главе района не обращались. Алексей Хоробров взял этот вопрос под свой контроль.
Ждут поддержку от местной власти жители п. Глубокий. Многое они делают сами по благоустройству поселка, но помощь получили только от В.Ф. Буторина, за что ему благодарны. Но и в заботе сельской администрации нуждаются, например, в вопросе освещения улиц. Глава МО «Бестужевское» Сергей Домашний пообещал его решить в ближайшие три дня. Будем надеяться, что слово сдержит.
В целом встреча с депутатами прошла в спокойной деловой обстановке. Заметно, что местные депутаты – люди неравнодушные, желающие реального улучшения обстановки на своей территории.


Безопасность
И в дни рейда ДТП
С целью обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах Устьянского района, с 29 сентября по 01 октября 2017 года на территории района прошло целевое профилактическое мероприятие «Рейд безопасности».
Для его проведения были задействованы сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции.
Особое внимание было уделено выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
В течение трех дней сотрудники ГИБДД составили 38 административных материалов по нарушению ПДД. Из них по причине водителей в состоянии алкогольного опьянения - 3. Также выявлено три лица, управляющих транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Один - будучи лишенным водительских прав ранее.
Не смотря на усиленный режим работы отдела ГИБДД, в эти выходные, 30 сентября и 1 октября, было зарегистрировано четыре ДТП.
Два происшествия с пострадавшими произошли в субботу 30 сентября. Рано утром на 80 км автодороги «Вельск - Шангалы» возле д. Ион-Горка молодой человек 1994 г.р., проживающий в Северодвинске, управляя автомобилем «ВАЗ-2112» с признаками алкогольного опьянения, допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля. В результате происшествия пострадали два человека. У водителя переломы ребер. У его попутчика травмы головы, грудной клетки и плеча.
Сотрудники ГИБДД, очередной раз обращаются к жителям и гостям района: если Вы видите или знаете, что транспортным средством управляет пьяный водитель, срочно сообщите в дежурную часть ОМВД России по Устьянскому району (5-15-15; 02).
 

7 октября 2017

Комментарии (0)