архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

ДОРОГИ
Движение ограничено


«Архангельскавтодор» информирует пользователей автодорог и перевозчиков о том, что в октябре на региональной сети Архангельской области вновь будут введены временные ограничения движения транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны на ось.
В отличие от весенних, осенние ограничения не будут отличаться временем действия в северных и южных районах региона, и продлятся на всей его территории с 9 октября до 7 ноября.
Напомним, временное ограничение движения транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны, вводится на региональных автомобильных дорогах общего пользования с переходным типом покрытия (гравийное) для предотвращения их порчи большегрузным автотранспортом в период распутицы.


АГРОПРОМ
Еще один новый объект


В ООО «Устьянская молочная компания» на ЖВК «Родина» заканчиваются работы по вводу в эксплуатацию нового телятника по выращиванию ремонтного молодняка на 300 скотомест с технологией беспривязного содержания скота. Здесь будут содержаться ремонтные телочки от трех до шести месяцев. Сейчас в помещении телятника заканчивается установка и монтаж оборудования: системы навозоудаления, автопоения. Комплектовать новый телятник будут за счет выращенного в хозяйстве молодняка.
Как сообщил начальник ЖВК «Родина» Александр Хмелев, ввод в эксплуатацию нового телятника намечен на 10 октября. Это будет подарок животноводам к Дню работника сельского хозяйства.
Кроме того, в летний период, как и планировалось, по территории Нагорского комплекса проложено новое бетонированное дорожное покрытие протяженностью 500 метров.


ЗАГС
Лето – пора свадеб


В красивое теплое время года многие спешат отпраздновать знаменательное событие – рождение семьи, назначив мероприятие на оригинальную дату.
Так, с 1 июня по 31 августа 2017 года Устьянским территориальным отделом ЗАГС было зарегистрировано 68 браков. В День семьи, любви и верности - 8 июля – в районе появилось две новых семьи. В «красивые» даты 08.08.17 и 17.06.17 было по четыре регистрации, а 07.07.17 - рекордное количество свадеб за лето – семь! Стоит отметить, что не только молодые пары спешат зарегистрировать отношения, но и люди в возрасте все чаще стараются закрепить отношения печатью в паспорте.


В ПРЕДВЕРИИ ПРАЗДНИКА
Достояние района


По информации ГКУ АО «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району», на территории района 6404 гражданина, в возрасте старше 60 лет( из них больше половины - женщины), получающих меры социальной поддержки На долю мужчин приходится лишь 33,5 процента или 2144 человека.
Граждан старше 60 лет, имеющих звание «Ветеран труда РФ», – 2135 человек со, званием «Ветеран труда Архангельской области» – 2217 человек.
Ровесников Архангельской области, то есть граждан, которые в 2017 году также отмечают свой 80-летний юбилей, – 166 человек.
Особый почет долгожителям – это 11 человек в возрасте 95 лет, двое – 96 лет, трое 98 лет, еще один - 99 лет!
ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району» поздравляет пожилых людей с праздником! Желаем крепкого здоровья и долголетия, радости от любимых занятий, бодрости! Пусть возраст будет вам не в тягость, здоровье не подводит, дети радуют, внуки восхищают! Пусть ваши глаза сияют только по радостным поводам, и пусть никогда вас не посещает уныние, потому что рядом всегда будут люди, которым вы не безразличны!


Вторые мамы
В Устьянском районе действует 34 учреждения дошкольного образования, из них два имеют статус юридического лица, многие детские сады находятся в составе образовательных школ. Из 1787 воспитанников по району сформировано 98 групп.
Заботятся, воспитывают и обучают малышей 542 человека, из них 226 – педагоги, в том числе 183 воспитателя, 13 музыкальных руководителей, 18 логопедов, 5 психологов, 3 дефектолога, 2 социальных педагога, 2 методиста. Их помощники - 148 человек, в том числе 114 младших воспитателей, 30 завхозов, 24 работника административного персонала и 50 поваров.
Управление образования Устьянского района поздравляет всех «вторых мам» с профессиональным праздником и желает успехов в работе, добра, счастья и оптимизма!


САМОУПРАВЛЕНИЕ
Ошибки поправимы


На минувшем Совете главы поселений обсудили ситуацию с отопительным сезоном, вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры, здравоохранения.
В системе ЖКХ проблемными по-прежнему остаются ряд моментов в МО «Лихаческое» и МО «Дмитриевское». Для разрешения ситуации требуются время и финансовые средства. В настоящее время идет поиск оптимальных вариантов для стабильной работы объектов ЖКХ в этих поселениях.
Прокурор района Алексей Самусев отметил положительную динамику по взаимодействию с муниципалитетами при работе с документами. Сотрудники прокуратуры готовы оказывать методическую помощь, информировать об изменениях законодательства. Главам необходимо своевременно приводить нормативные акты в соответствие с изменениями, избегать ошибок.
При организации дорожной деятельности в условиях дефицита финансовых средств необходим тщательный контроль за качеством работ подрядчиков. Контракты с подрядчиками должны быть четкими, понятными, детализированными.
Заострено внимание глав МО на вопросах благоустройства. Четких критериев нет, но на жалобы и обращения жителей надо реагировать своевременно. А еще лучше выстроить работу так, чтобы их не было совсем: улицы должны быть освещены, дороги расчищены, подвесные мосты отремонтированы и безопасны. Необходимо предусматривать на это лимиты в бюджете, как бы ни было сложно.
Должное внимание главы поселений обязаны уделять малому бизнесу, не допускать задолженности за предоставленные услуги, выполнять свои обязательства.
Требует более ответственного подхода работа по организации муниципального жилищного контроля. В жилищную инспекцию по этому вопросу поступает много жалоб.
Недопустима задолженность по заработной плате в сфере ЖКХ. Ситуация в ряде МУП сложная, но дальше ее усложнять не надо. Последствия могут быть и для руководителей, и для учредителей более чем серьезные – уголовная ответственность.
В условиях дефицита бюджета наиболее актуальна работа по его наполнению. В районе есть положительная динамика по погашению задолженности налоговых платежей. Необходимо более активно работать по долгам за землю, за найм жилья, по арендным платежам.
Внимание глав еще раз было обращено на работу с нормативно-правовыми актами, необходимость размещения их на сайте администрации. Ответственность за отсутствие информации лежит на главах поселений.
Ежегодная встреча глав МО и прокурора района прошла в конструктивном диалоге. Общий вывод: ошибки в работе глав поселений есть, они неизбежны, но поправимы.


СОБИРАЕМ НАЛОГИ


На заседании межведомственной комиссии по собираемости налогов в бюджеты всех уровней, легализации налогооблагаемой базы и «серой» заработной платы, снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды присутствовали представители Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО, министерства Правительства Архангельской области, межрайонной ИФНС по Архангельской области и НАО.
На заседание комиссии были приглашены 19 организаций (предприятий, индивидуальных предпринимателей), имеющих задолженность по уплате НДФЛ. Среди них 5 образовательных организаций, 2 администрации муниципальных образований, 2 предприятия системы ЖКХ и др. Семь руководителей предприятий на комиссию не явились, ограничившись письменными уведомлениями о графике погашения задолженности. Аналогичные графики на комиссию представлены и другими должниками по уплате НДФЛ, который является основным бюджетообразующим источником собственных доходов. Работа комиссии направлена на ликвидацию допущенной задолженности по НДФЛ, согласно Налоговому кодексу РФ. 

23 сентября 2014

Комментарии (0)