архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

Прямая линия
Задай вопрос власти

В рамках мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, в редакции газеты «Устьянский край» 26 сентября 2017 года с 15 до 17 часов по тел. 5-30-28 и 8-921-07-07-222 пройдет "Прямая линия". На вопросы готовы ответить глава администрации МО «Устьянский муниципальный район» А.А. Хоробров, начальник Управления ПФ в Устьянском районе Д.А. Павлов, и.о. руководителя ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» И.А. Никитина.
А 28 сентября 2017 года с 15 до 17 часов по тел. 8-921-245-70-90 и 8-921-290-96-48 будет проводиться «Прямая линия» в редакции газеты «Устьянские вести». В «Прямой линии» примут участие глава МО «Октябрьское» А.А. Половников, начальник Управления ПФ в Устьянском районе Д.А. Павлов, и.о. руководителя ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» И.А. Никитина.


Здоровье
Прививка от гриппа
В Архангельскую область поступило 226 490 доз вакцины «Совигрипп» для бесплатной иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок. В Устьянский район доставлена первая партия вакцины: 1000 доз вакцины для детей и 14 600 для взрослых. Напомним, что вакцинация является одним из наиболее эффективных способов профилактики гриппа и его потенциально серьезных осложнений.
Желающие получить защиту от гриппа могут после обследования у участкового терапевта или фельдшера в ФАП обратиться в прививочный кабинет №12 поликлиники УЦРБ.
В пятницу 15 сентября в поселке Октябрьский рядом с Домом культуры работал «Автобус здоровья», в котором есть оборудованный медицинский кабинет. Все желающие (их оказалось 52 человека) смогли бесплатно сделать прививку. Практика выездов «Автобусов здоровья» будет продолжена для сотрудников отдельных предприятий, в населенные пункты, где нет ФАП или фельдшеров, и в дни массового пребывания граждан – по пятницам.
Вспышки гриппа в районе сейчас нет. Уровень заболеваемости ОРВИ также стабильный.


Образование
Об учениках и «продленках»


В этом учебном году в школах Устьянского района сели за парты 3330 учеников, из них в райцентре 1395 человек.
В прошлом году эти цифры составляли 3301 (в Октябрьском - 1388). В течение прошлого учебного года из школ района выбыло 19 человек: кто-то переехал на новое место жительства, кто-то не сдал экзамены за 9 класс.

Во многих школах действуют группы продленного дня. Данная услуга может быть платной и бесплатной. У нас она остается бесплатной, в то время как во многих других образовательных учреждениях за пределами района «продленку» оплачивают родители. Всего в Устьянах сформированы на первой ступени – это начальное звено с 1 по 4 классы включительно - 51 группа продленного дня, куда ходят 1807 детей, и на второй ступени с 5 по 9 классы – шесть групп с количеством ребят - 105 человек.


Дороги
Мост готовится к сдаче


Меньше недели остается до официальной сдачи в эксплуатацию нового моста через ручей Домашний в д. Заостровье МО «Шангальское».
Подрядчики уже завершили свою работу. Сейчас полным ходом ведется строительство подъездных путей и примыкающей дороги, укладывается асфальт. Ширина двухполосного моста - 10 метров.
Для пешеходов с обеих сторон переправы выделены тротуарные дорожки шириной по одному метру каждая. С одной стороны будут установлены барьерные ограждения, с другой перила. Асфальтирование пешеходных тротуаров вдоль моста по проекту не предусмотрено.


В областном собрании
Каникулы закончились


После парламентских каникул депутаты областного Собрания готовятся к плановой очередной сессии. Сессия состоится 27 сентября. В повестке дня планируется рассмотреть 41 вопрос различной значимости и тематики. Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий изменение налога на имущество организаций.
Планируется обсуждение законопроекта по изменению порядка предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.
Контроль за недропользованием – актуальный законопроект в Год экологии. Он направлен на совершенствование законодательства в сфере контроля за выполнением правил недропользования.
Много вопросов у жителей региона есть к законопроекту о капитальном ремонте. Депутаты областного Собрания готовятся рассмотреть региональный законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов с учетом наработанной в регионе практики его реализации.
На сессию выносится также отчет об исполнении бюджета и бюджет фонда медицинского страхования за первое полугодие 2017 года. Депутатам предстоит дать объективную оценку исполнения бюджетов.
В повестку дня внесен вопрос о назначении председателя контрольно-счетной палаты. Останется ли на этом посту Александр Дементьев, возглавляющий счетную палату, или это будет другая кандидатура, зависит от решения сессии.
Ежегодно областные депутаты дают оценку состоянию дел культуры региона. На сессии будет представлен доклад по этому вопросу.
Пристальное внимание областные законодатели уделяют вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Соответствующая информация выносится на сессию.
Все вопросы повестки дня прорабатываются в профильных комитетах областного Собрания депутатов совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами Правительства Архангельской области.
О принятых решениях будем информировать наших читателей в последующих номерах газеты.


Из полицейской сводки
И у детей крадут


Бытовые кражи и семейные скандалы, как правило, заканчивающиеся побоями, традиционно лидируют в сводке ОМВД России по Устьянскому району.
В д. Рыжковская между гр. Б. и гр Н. произошел конфликт, в ходе которого гр-н Н. ударил гр-на Б. по лицу. Диагноз пострадавшего - ушибленная рана.
В д. Ульяновская неработающая гр-ка Г. обратилась к участковому за помощью: гр-н Л. высказывал в ее адрес угрозы убийством и при этом двумя руками схватил ее за горло. А в д. Подгорная гр-ка В. сообщила, что ее зять гр-н Г. в состоянии опьянения устроил скандал и избил гр-ку Г.
Из бытового помещения строящегося здания поликлиники УЦРБ в п. Октябрьский совершено хищение электроинструмента, принадлежащего гр-ну К. Сумма ущерба 17 тыс. руб.
Из подъезда дома в п. Октябрьский неизвестные путем свободного доступа украли велосипед «Форвард» стоимостью 10990 руб. В п. Илеза произошли сразу две кражи: похищен детский велосипед и детская коляска.
У гр. Е., проживающего в п. Кизема, украли аккумулятор «Тюмень». Из строящегося дома по ул. Полевая в п. Октябрьский похищена бензопила «Штиль-180». В п. Советский с принадлежащего гр-ке П. земельного участка, расположенного возле ее дома, совершено хищение десяти кочанов капусты. А у гр-ки К. из с. Березник неизвестные вынесли из сарая около трех кубометров дров.
У гр-ки П. из п. Октябрьский неизвестные посредством банковской услуги онлайн совершено хищение денежных средств с ее банковской карты в сумме 3500 рублей.


Электронное правительство
Паспорт - через интернет


Интернет развивается с огромной скоростью, создан и действует Портал государственных услуг РФ – справочно-информационный интернет-портал.
Оформлять паспорта через Портал госуслуг призывает паспортно-визовая служба в Устьянском районе. Это дешевле на 30%, чем обычное оформление, к которому мы привыкли. Кроме того, по сообщению руководителя паспортно-визовой службы, каждый понедельник и среду оформление паспортов будет производиться только по заявлениям граждан через портал госуслуг. Остальные дни работы – в обычном режиме. За 15 (в среднем) минут можно решить все проблемы с паспортом.
Один раз зарегистрировавшись на портале, вы получаете доступ практически ко всем государственным и муниципальным услугам.
Портал работает круглосуточно, без праздников, выходных и в любом доме, где есть выход в интернет. Удобство еще и в том, что один пароль действует для всех видов услуг. 

23 сентября 2017

Комментарии (0)