архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

Инфраструктура
Градостроительное проектирование


На совместном заседании депутатских комиссий рассмотрены нормативы градостроительного проектирования района и сельских поселений.
Нормативы разработаны в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса и устанавливают минимально допустимое количество объектов местного значения в области культуры, образования, спорта, здравоохранения, электро- и газоснабжения и т.д. на территории муниципального района, поселения.
В целях обеспечения благоприятных условий для населения нормативы содержат расчетные показатели и параметры развития, организации и использования территорий.
Предусматриваются также ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.
Вопрос выносится на очередную сессию районного Собрания депутатов.


Актуально
Безопасность людей на водных объектах


Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели людей - до наступления устойчивых холодов (ноябрь-декабрь) осенний лед непрочен. Часто ранним выходом на неокрепший лед подвергают себя опасности рыбаки-любители.
На Совете Глав муниципальных образований рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. В ряде районов области хорошо налажена работа административных комиссий по вопросам безопасности на водоемах. Главам поселений предложено взять опыт работы на заметку, проводить профилактическую работу, изучать состояние льда, выявлять опасные места, установить соответствующие знаки. Пешеходные и транспортные переправы в зимний период должны быть специально оборудованы, обеспечены и обозначены подходами к ним.


Молодежь
Готовы действовать


В конце сентября в рамках работы Совета молодежи представители самых активных молодежных объединений Устьянского района встретились с главой Устьянского района Алексеем Хоробровым.
Встреча проходила в формате открытого диалога, в ходе которого представители объединений рассказали о проделанной работе и поделились планами на текущий год. Также обсуждались возможности сотрудничества и взаимодействия объединений между собой для повышения эффективности работы. Одной из главных стала тема предстоящих выборов президента РФ, которая вызвала бурное обсуждение участниками встречи. Основной задачей Молодежной избирательной комисии является повышение электоральной активности молодежи (в возрасте от 18 до 35 лет) путем правового просвещения в интерактивной и доступной форме. С А.С. Пачиным обсуждалась возможность размещения интерактивной площадки, посвященной выборам, перед второй игрой КВН в ОДЦК, которая состоится 18 февраля 2018 года.
В ходе встречи все участники единогласно пришли к выводу, что для создания будущего Устьянского района им предстоит большая работа. К ней готовы все.


Общество
Министр встретился с Женсоветом


Очередное заседание Школы актива Устьянской местной общественной организации женщин «Лада» состоялось 13 октября в центральной районной библиотеке. Организаторами встречи стали члены президиума Женсовета во главе с председателем Ольгой Черняевой.

Основным в программе заседания стал наболевший вопрос о предстоящем закрытии родильного отделения Устьянской ЦРБ. Свою позицию на этот счет высказали гости – министр здрвоохранения региона Антон Карпунов и главный врач УЦРБ Александр Чеглаков. Антон Александрович привел статистические данные по рождаемости в Архангельской области, пояснил суть системы оказания медицинской помощи в соответствии с разными уровнями лечебных учреждений, рассказал о перинатальном центре, открытие которого планируется в Архангельске 30 декабря 2017 года. Министр уверен, что в новом Центре и для женщин, и для малышей будут созданы отличные условия. Конечно, не все будущие мамы стремятся попасть в областной центр, и зачастую в этом нет необходимости. В основном женщины из Устьянского района будут направляться на роды в Вельск, в неотложных случаях поможет районная больница. Активисты Женсовета, понимая необходимость создания перинатального центра, переживают за организацию доставки беременных в Вельск, Архангельск и обратно – с малышом. Этот очень важный вопрос надо обязательно решить, иначе хорошая идея о высокотехнологичной помощи может быть сведена на нет. Волнует женщин и работа женской консультации в райцентре, куда зачастую сложно попасть на прием в кратчайшие сроки. Антон Александрович и Александр Николаевич постарались ответить на все вопросы, выразили готовность к дальнейшим встречам и совместноиу решению задач по медпомощи женщинам.
 

28 октября 2017

Комментарии (0)