архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести района

Призыв 2017
К службе готовы


С 1 октября 2017 года все военкоматы страны начали призывную кампанию. В Устьянском районе в связи с присоединением нашего военкомата к Вельскому осенний призыв-2017 проходит со значительными изменениями.


Осенняя кампания теперь проходит на базе административного здания Устьянской ЦРБ, где для сбора ребят выделен актовый зал. Основная работа призывной комиссии была проведена 5-6 октября. Для медицинского обследования и определения годности к срочной службе молодых людей выделяются кабинеты, расположенные рядом, чтобы не мешать работе поликлиники. Для 18-летних ребят, поставленных на учет, будут выделены дополнительные дни.
В состав призывной комиссии вошли глава района Алексей Хоробров, зам председателя - военком из Вельска О.В. Михайлутцев, представители ОМВД, ЦЗН и врач, руководящий работой медкомиссии. Призыв продлится по 31 декабря включительно.
Срок службы призыва - 2017 в соответствии с действующим законодательством составляет 12 месяцев вне зависимости от наличия высшего образования.Всего за осенний призыв планируется отправить на службу 65 человек, 20 из них из МО «Октябрьское». Большинство ребят после окончания техникума, некоторые после школы и вузов. Планируется, что новоиспеченные солдаты отправятся на службу в Северодвинск, Североморск, военно-космические войска «Плесецк», военно-десантные войска «Псков» и в морфлот г. Калининграда.


Антикоррупция
Проведены проверки


Под руководством главы района Алексея Хороброва продолжает работу Совет по противодействию коррупции.
В образовательных организациях по рекомендациям Совета проведены проверки на наличие родственных связей между заказчиками и поставщиками при проведении муниципальных закупок, а также на наличие родственных связей в образовательных организациях. В результате проверок, проведенных управлением образования, таких нарушений не выявлено.
Комитетом управления муниципальным имуществом проведена проверка на предмет исключения коррупционных факторов при предоставлении услуг проживания в гостинице «Октябрьская». На день проверок - плановой и внеплановой - у всех проживающих документы были оформлены должным образом, нарушений не выявлено.
Проведен анализ погашения долгов по вступившим в силу судебным решениям, ведется претензионная работа. Часть долгов оплачена, часть подлежит дальнейшему взысканию.
Под контролем Совета находятся вопросы организации и проведения муниципальных закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Отделу экономики администрации района рекомендовано осуществлять ежемесячный мониторинг выполнения муниципальных контрактов.


Образование
Путевки - лучшим
В течение всего предыдущего учебного года школьники района активно участвовали в олимпиадах, конкурсах, семинарах различного уровня, готовились к единым государственным экзаменам. Не раз Устьянские школьники добивались самых высоких результатов в избранных направлениях творчества и науки.
Так, ученица 10 класса Октябрьской школы №2 Екатерина Кривенко в числе двух участников от Архангельской области приглашена на образовательную программу «Литературное творчество» образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Смена будет проходить с 1 по 10 ноября. Катя стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году.
В «Международный детский центр Артек» (Республика Крым) поедут в октябре текущего года (18 октября – 7 ноября) восемь наших ребят, которые примут участие в семинаре «Территория развития». Путевки предоставлены ребятам, отличившимся за последние 3 года в мероприятиях районного и областного уровней в рамках сотрудничества с межрегиональной молодежной общественной организацией центром социально-экономических инициатив «Мое Отечество».
А школьники из Киземы (20 путевок) отправятся в конце октября в поездку по культурно-образовательному маршруту «Есенинская Русь» (Москва – Коломна – Константиново – Рязань – Москва) в рамках программы Министерства культуры РФ «Моя Россия». Путевки выделены за высокие результаты по русскому языку и литературе в 2016 – 2017 учебном году.


Дороги
Долгожданный ремонт


Ситуация на участке дороги от МО «Лихачевское» до МО «Киземское» этим летом стала критической. Полотно гравийной дороги в большей степени из-за частных дождей и большегрузных лесовозов стало непроезжим. А ведь по этой дороге организована не только вывозка леса, но и доставка населению продуктов питания, а школьники из п. Мирный ездят по ней в Дмитриевскую среднюю школу.


Дорога является региональной, находящейся на балансе ГКУ АО Дорожное агентство «Архангельскавтодор», поэтому для решения вопроса по ремонту участка на место прибыли заместитель директора Архавтодора В.В. Пономорев и заместитель директора АО «Плесецкое дорожное управление» О.А. Берестовой. Затем состоялось заседание районного совета по безопасности с представителями Устьянского дорожного участка, полиции, руководства района и т.д. Было принято решение оперативного ремонта дорожного полотна для подготовки его к зимнему сезону. В кратчайшие сроки будет проведена засыпка провалов и планировка полотна грейдером. На вахту для работы уже выехали дорожники Устьянского ДУ. Для подвоза ПГС выделено пять КамАЗов. Одновременно с ремонтом будет формироваться запас строительного материала, так как в ближайшей округе нет карьера. Гравий будут возить из карьера д. Шеломенская.
Кроме того, запланирована разрубка двух гектаров растительности в полосе отвода. Руководство Дмитриевского ЛПХ обещало оказать содействие в ремонте данного участка.


Увольнение
Закончилась эпоха Саничевых


Более 30 лет всеми охотничьими делами в нашем районе заведовали отец и сын Саничевы. Старший – Леонид Васильевич – вышел на пенсию несколько лет назад, передав бразды правления в руки сына. А 20 сентября этого года был отстранён от занимаемой должности охотовед Роман Саничев. Что послужило тому причиной? Прокомментировать данную ситуацию мы попросили начальника отдела охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Николая Лукьяненко:
- Саничев Роман Леонидович уволен с государственной гражданской службы Архангельской области 20 сентября 2017 года в связи с утратой доверия (на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 37, подпункта 1 пункта 1 статьи 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
В ходе проверки сотрудниками Министерства природных ресурсов и ЛПК области было установлено, что госслужащий выдавал сам себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Тем самым Саничев Р.Л. допустил возникновение ситуации, при которой его личная заинтересованность повлияла на объективное, добросовестное исполнение должностных обязанностей, а именно обеспечение права граждан на доступ к охотничьим ресурсам, поскольку некоторым из охотников в получении указанных разрешений было отказано.
Кто будет новым охотоведом в Устьянском районе - неизвестно. Согласно установленным законом требованиям, МПР и ЛПК по Архангельской области вскоре будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности государственной службы, куда может заявиться любой желающий, соответствующий требованиям этого конкурса.
А пока сторонники Романа Саничева из Шангал активно распространяют слухи о том, что его увольнение связано с планируемым охотхозяйством «Медведь» расширением границ охотугодий в Устьянском районе. Ситуацию комментирует собственник ООО «Медведь» Владимир Федорович Буторин:
- Это бред. Эти слухи распространяют, по-видимому, все те же «борцы» из с. Шангалы. Они специально нагнетают обстановку среди охотников. Ответственно заявляю, что наше хозяйство в Устьянском районе остается в прежних границах, расширения не планируется. Что касается Р.Л. Саничева, считаю, что сняли его правильно - на мой взгляд, он очень слабый руководитель. Кто будет назначен на должность районного охотоведа, для нас значения не имеет.


Безопасность
Не спеши!


Не смотря на проводимую инспекторами оГИБДДД ОМВД России по Устьянскому району лекционную работу среди школьников на знание Правил дорожного движения, все же регистрируются ДТП с участием детей.
Так, 10 октября ребенок 2006 года рождения пересекал проезжую часть ул. Магистральная в п. Октябрьский в неположенном месте, но в зоне видимости обустроенного пешеходного перехода, и попал под колеса транспортного средства. Как это обычно бывает, он понадеялся, что успеет – не успел! Только благодаря тому, что водитель двигался с положенной скоростью, ребенок серьезно не пострадал, но был доставлен в УЦРБ.
В очередной раз сотрудники ГИБДД призывают родителей и учителей напомнить школьникам о необходимости ПДД.
 

7 октября 2017

Комментарии (0)