архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Вкусная профессия

Вкусная профессия

Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. От результатов его работы зависит здоровье, а в образовательных учреждениях и развитие детей.


В столовой детского сада «Улыбка» СП МБОУ «Строевская СОШ» работает замечательный специалист – повар Людмила Ивановна Виненко. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где создаются любимые блюда. Свою жизнь без кулинарных творений она уже не представляет и понимает, какую важную роль играет полноценное питание для детей.
После окончания Квазеньгской школы вместе с другими девчонками Людмила поступила в Онежский ПТУ. Все началось с работы в столовой, хотя пробовала жить и работать в Ленинграде. Но не пришелся по душе городской уклад, вернулась в родные края. В восьмидесятые годы, когда Людмила Ивановна с семьей обосновалась на постоянное место жительство в селе Строевское, удалось устроиться нянечкой в «роновский» детский сад, а когда освободилось место, перешла на должность повара. В девяностые годы два садика на селе объединили, и вот уже сорок лет Людмила Ивановна трудится в «горячем цехе». Могла бы уже на заслуженный отдых уйти, но до сих пор радует детей и персонал дошкольного учреждения своим кулинарным талантом.
Меню детского сада должно соответствовать определенным стандартам, но Людмиле Ивановне удается привнести «изюминку» в приготовление самых обычных блюд. Знает, что ребята больше любят котлетки и салатики. А дома радует близких пельменями, пирогами с капустой и брусникой.
Людмила Ивановна приходит в детсад раньше всех и справляется одна, без помощников. Малышей всего тридцать да персонала десять человек. Работу свою сложной не считает. Сейчас, говорит, все условия созданы: печки топить не надо, вода горячая и холодная. Это раньше все сама «проворачивала». Более того, по словам Людмилы Ивановны, профессия приносит ей большое моральное удовлетворение – на будущее работает!
В самой Строевской школе тоже трудится замечательный повар - Татьяна Алексеевна Соколова. Двенадцать лет она у школьной плиты, заслужила уважение у педагогов и детей. Татьяна Алексеевна признается, что под стать учителям детей своими считает, не один выпуск вырастила. И сама в этой школе училась.
Она сознательно выбрала профессию повара, поступив в Яренское ПУ. Первый трудовой опыт был в совхозной столовой, потом в Березницкой школе.


- Нравится готовить, радовать людей, ведь после вкусного обеда и настроение поднимается, - рассказывает Татьяна Алексеевна. – Переживаю, если ребята плохо едят. Конечно, вкусы у них разные, но мы обязаны им полноценную пищу готовить.
Школьную столовую в селе любят, а выпускники, которые приезжают проведать педагогов, обязательно заходят и к Татьяне Алексеевне. Признаются, что скучают по школьной еде - высокая оценка кулинарного таланта повара.
Недавно на помощь Татьяне Алексеевне пришла Светлана Васильевна Пахомова, а кухонным работником трудится Татьяна Андреевна Осипова.
Есть у Строевской школы структурные подразделения - «Плосская основная школа» и детский сад «Реченька» в д. Левоплосское. Питание для ребят организовано в здании детского сада. Там тоже трудится замечательный повар Виктория Николаевна Минаева, а помогает ей кухонный работник Наталья Павловна Кашина.


В октябре отмечается замечательный праздник – День повара. Эта одна из немногих профессий, которую каждый примерял на себя. Тем ценнее работа профессионалов, умеющих радовать и удивлять вкусными блюдами. С удовольствием поздравляем всех поваров района с праздником! Удачи вам, успехов и творчества в работе!  

22 октября 2016

Комментарии (0)