архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Во имя Святой Троицы…

Во имя Святой Троицы…

Святой Иоанн Златоуст говорил: «Ты построй сначала небольшой дом в виде храма, кто-нибудь после тебя построит притвор, а другой после него прибавит еще что-нибудь, и таким образом тебе вменится все».

На излучине реки Киземы, на ее высоком левом берегу, на месте первого, когда-то стоявшего там дома, 26 июля 2011 года был освящен поклонный крест, поставленный жителями умирающей деревни в память о своих предках. Это была первая попытка возрождения деревни Лущево.
Потом идея поставить часовню пришла в голову старожилу деревни Василию Ботыгину. Сначала мы даже не верили, что это возможно. Написали письмо в Котласскую Епархию, и 13 мая 2014 года получили благословение Епископа Василия на установление часовни во имя Святой Троицы. Праздник Святой Троицы, называемый днем рождения церкви, со старых добрых времен был престольным праздником деревни Лущево. Святая Троица - отправная точка церковной истории. А церкви в деревне, основанной 160 лет назад нашими прадедами - двумя братьями Екимом и Михаилом Поповыми - никогда не было.
Ежегодно в Троицу на родовое кладбище съезжаются люди из всех уголков России, чтобы поклониться и отдать дань памяти усопшим. 28 июня 2014 года жители деревни Лущево начали строительство часовни в честь Святой Троицы. Часовня – это небольшое церковное строение, предназначенное не для литургии, а для богослужений суточного круга, в частности, часов (откуда и происходит название). Часовни могут быть возведены в местах для общественной и частной молитвы, на исторически и духовно важном месте. Часовня - это и место, где можно укрыться от ветра и дождя, найти защиту от непогоды во время молитвы по дороге на погост. У многих людей, сейчас приезжающих на родовое кладбище, в деревне не осталось своего пристанища, своего родительского дома.
В этом году 26 июля планируется провести День деревни Лущево, и мы приглашаем всех на этот праздник памяти. Каждый из вас может внести посильный вклад в обустройство часовни, привезти свою икону и почтить память предков. Мы собираем старые фотографии и воспоминания для книги о нашей любимой деревне и людях, которые в ней жили, которые ее славили. А эти стихотворные строки, написанные нашей землячкой Надеждой Шестаковой, не могут не затронуть наши души:
«От себя никуда не уйти, не сбежать, не укрыться,
Мы приходим сюда, чтобы этой земле поклониться,
Потом уезжаем, и жизнь, как лавина, несется…
Уезжаем, но только душа наша здесь остается…!»

Смирнова Елена Павлиновна

19 июля 2014

Комментарии (0)