архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Вокруг света в библиотеке

Вокруг света в библиотеке

Вокруг света в библиотеке

Уже пятнадцать лет работает в Ростовской библиотеке Елена Коптяева - специалист первой категории.

В 2011 г. она завоевала 1 место в районном конкурсе профессионального мастерства «Призвание», а в 2015-м награждена благодарностью Министерства культуры Архангельской области. А еще благодаря ее таланту и профессионализму Ростовская библиотека МБУК «Устьянская МЦРБ» выиграла грант по проекту «Вместе с нами вокруг света» от Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».

Наша библиотека оказалась в числе двух победителей конкурса «Сила малых дел» программы «Активное поколение» для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа.

В этом году в программе было два конкурса, объединенных общей концепцией улучшения качества жизни пожилых людей. Победителями конкурса «Сила малых дел» признаны две библиотеки Архангельской области. Всего на этот конкурс по Архангельской области было принято 29 заявок.

«Владения» Елены Коптяевой - это помещение размером с класс, находящийся в местной школе. Изначально Елена Леонидовна активно работала со школьниками, воспитанниками детского сада и приюта. Сейчас активизировала работу со взрослым населением, в том числе с ветеранами.

В маленьком помещении библиотеки – настоящая сказка странствий. На одной стене «роза ветров», на другой – карта. На ней флажками отмечают места, где побывали в виртуальных путешествиях посетители библиотеки. Под потолком - воздушный шар, есть уголок путешествий, где стоит пальма, детский уголок, портреты путешественников и даже «Летучий голландец».

Вся эта красота создана руками Елены Леонидовны. Началось все в 2012 году с районного конкурса «Трансформация Библиотечного пространства «Невозможное возможно». Тогда при реализации этого внутрисетевого проекта и родился новый - «Вместе с нами вокруг света». Кроме интересного интерьера Елена Коптяева стала организовывать виртуальные путешествия: описывала слушателям реальные туры, в том числе в которых побывала сама. Из поездок привозит сувениры, составляет композиции, а самое главное – проводит очень интересные электронные презентации для разных групп: школьников, работающих и пенсионеров. Елена Леонидовна собирает «клуб путешественников» примерно раз в месяц.

Дети странствуют по родным местам любимых писателей. Взрослые – по всей России. С пожилыми людьми путешествуют по Архангельской области. Родом Елена Коптяева из с. Суры Пинежского района. Одна из первых презентаций у нее именно про малую родину.

Многие люди при выходе на пенсию ощущают дефицит общения и с удовольствием приходят в библиотеку за новой информацией.

Проект «Вместе с нами вокруг света», который выиграл грант, продлится с 1 июля по 20 декабря 2015 года. Готовить и проводить виртуальные экскурсии будут ветераны вместе с внуками. Первая группа готовит тему «Архангельск – город воинской славы», вторая – «Каргополье – медвежья сторона», третья – «Холмогоры – родина Михайло Ломоносова», четвертая — «Сура – празднование 25-й годовщины канонизации Иоанна Кронтштадтского». На заседаниях клуба каждая группа покажет свою работу, в конце декабря будут подведены итоги и объявлены победители за лучшую экскурсию, которые получат награды. Все материалы передаются в видеотеку библиотеки для дальнейшей работы. А просматривать виртуальные путешествия, скорее всего, будут на широкоформатном телевизоре. Именно на его покупку планируют затратить основную сумму гранта, которая составляет чуть более тридцати тысяч. Пока своей аппаратуры у библиотеки нет.

18 июля 2015

Комментарии (0)