архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Восстановили родник сообща

Восстановили родник сообща

В деревне Андреев Починок МО «Бестужевское» на протяжении нескольких лет существовала проблема с обеспечением питьевой воды. В деревне зимой проживает всего один человек, а в летний период много дачников и отдыхающих.


Неоднократные обращения местных жителей в администрацию поселения проблему не решили. По их рассказам, чтобы обеспечить себя питьевой водой, им приходилось буквально черпать воду кружкой из образовавшейся от родника лужи. Имеющийся колодец очень сильно замыло, и он требовал реконструкции. А в зимний период к роднику вообще доступа не было. Стоит сказать, что после передачи полномочий на район, все подобные сооружения для забора питьевой воды в поселениях перешли на баланс Управления строительства и инфраструктуры районной администрации. Узнав об этом, местный детупат Валентина Петровна Черняева написала письмо на имя начальника УСиИ А.А. Тарутина. Доступность воды для жизнедеятельности первостепенна для каждого, поэтому решение проблемы началось с выезда на место. Оценив ситуацию с единственным источником питьевой воды в Андреевом Починке, руководство УСиИ начало изыскивать средства. Здесь помогли областные депутаты А.Н. Чеглаков и Н.М. Кочмарик.
В результате совместной работы из резервного фонда Правительства Архангельской области было выделено 84 тысячи рублей. Непосредственно восстановлением родника занимались Евгений Нецветаев и Николай Кашин, а контролировала работы директор МУП «Бестужевское» Мария Ивановна Честнейшина. Работники вычистили родник от земли, дно выложили камнем, построили новый навес в виде домика, где повесили новое ведро для забора воды. Колодец на роднике получился глубиной 2,5 и шириной 2,2 метра. Территорию возле родника тоже облагородили: выкосили траву и построили мосточки длиной 30 метров. Строительный материал приобрели у В.А. Бобина.
Результатом остались довольны все жители деревни Андреев Починок. Они выражают благодарность за понимание и решение проблемы В.П. Черняевой, начальнику УСиИ А.А. Тарутину, областным депутатам А.Н. Чеглакову и Н.М. Кочмарику. 

28 октября 2017

Комментарии (0)