архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Возрождаются храмы

Возрождаются храмы

Вот и завершился во всемирной истории еще один год – 2016. В течение этого года, как и в предыдущие, в Устьянском районе возрождались духовность и храмостроительство.
Два храма и одна часовня открыли свои двери для прихожан в 2016 году. 23 января освящена часовня в честь Александра Невского на Верюжском озере, 20 февраля – храм в честь преподобного Илариона Гдовского в д. Павлицево, а 21 июля, в день памяти святого Прокопия Устьянского, в с. Бестужево открылся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Еще в прошлом году было освящено место и закладной камень под строительство часовни в честь Божьей Матери Владимирской в Орлово. Продолжается строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери в п. Октябрьский, в ушедшем году он был увенчан куполами и крестами.
А всего на территории района насчитывается девять храмов и семь часовен. Из них старинной постройки и ныне служащих только два (один храм и одна часовня). Старинные же храмы в д. Филинская, Чадрома, в Выселке Горском (Ростово), с. Строевское представляют собой, к великому сожалению, руины, которые трудно или невозможно восстановить.
Спасо-Преображенский собор освящен в 1814 году в д. Спасская (Малодоры).
►Храм прп. Илариона Гдовского Псковоезерского в д. Павлицево.
►Храм св. вмч. Георгия Победоносца в с. Березник.
►Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Бестужево.
►Храм прп. Сергия Радонежского в п. Илеза.
►Храм св. Николая Чудотворца в п. Кизема.
►Храм Казанской Божией Матери в п. Октябрьский (строящийся).
►Храм св. Прокопия Устьянского в п. Октябрьский.
►Храм св. Николая Чудотворца в с. Строевское.
►Часовня св. Николая Чудотворца (построена в 19 веке в д. Левоплосское)
►Часовня святой Троицы в д. Рубчевская МО «Ростовско-Минское».
►Часовня св. Прокопия Устьянского на святом источнике «Белый Родник».
►Часовня св. вмч. Георгия Победоносца в п. Шурай.
►Часовня св. Николая Чудотворца в д. Заячерицкий Погост (недалеко от деревни Нагорская).
►Часовня святой Троицы в д. Лущево в пяти километрах от п. Кизема.
►Часовня св. Александра Невского на Верюжском озере.
В 2016 году я продолжил работу в церковном архиве, которым я занимаюсь уже 20 лет. В прошлом году принято решение о полномасштабной реставрации собора в д. Спасская. В ходе этой работы я чудом Божиим обрел дореволюционное фото Спасо-Преображенского собора с еще неразрушенной (в 1933-1935 годах) величественной монолитной четырехярусной колокольней. Шпиль и крест на ней были выше креста на главном куполе находящемся ныне. Эта фотография послужит для проекта реставрации храма и строительства колокольни.
В завершении своего повествования хочу поздравить всех жителей и гостей Устьянской земли с Новым годом – 2017 и Рождеством Христовым. Божией всем помощи, здоровья, мира, благополучия в семьях. Спасения души и обретения веры. Да благословит вас Господь!


Настоятель Спасо-Преображенского собора с. Малодоры иеромонах Валентин 

7 января 2017

Комментарии (0)