архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Впервые в Вельске – Вега Юс

Впервые в Вельске – Вега Юс

Впервые в Вельске – Вега Юс

В последний день января три команды Устьянского района - «Лакмус» (МБОУ «ОСОШ №1»), «Эндорфин» (п. Березник) и «Daredavils» (с. Строевское) стали участниками межрайонного фестиваля по интеллектуальным играм с интригующим названием «Вега ЮС».

Организаторами фестиваля выступили управление образования Администрации МО «Вельский муниципальный район» и МБОУ ДОД «ДЮЦ». Такой фестиваль в детско-юношеском центре «Мир» г. Вельска проводился впервые.

В группе «школьники» участвовали 12 команд из Вельска, с. Яринска Ленского района, п. Солга. Наряду с детьми играли 4 взрослых команды - им особый почёт и уважение.Педагоги были, как всегда, на высоте. Блистала знаниями команда вельского отделения Пенсионного фонда. Но и выпускники ДЮЦ были вне конкуренции.

Расшифровку названия фестиваля мы узнали в процессе ее проведения, когда командам был задан конкурсный вопрос. Оказалось, Вега – соединение названий рек Вель и Вага -, а ЮС – южная столица. Фестиваль проводился в форме последовательно отыгранных турниров по интеллектуальным играм «Калейдоскоп», «Что? Где? Когда?», «Своя игра». По результатам игр команды занимали места в итоговых таблицах.

График фестиваля был расписан по минутам. В первом состязании «Калейдоскоп» было представлено 7 конкурсов на разные темы: история, физкультура, кино, литература и многие другие. Необходимо было вспомнить по кадрам из мультфильмов и х название.

В первом конкурсе победили вельчаки, а «бронза» досталась команде «Эндорфин», руководитель Татьяна Иванова.

После обеда нас ждал второй этап фестиваля - интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» - который проходил в 3 тура, по 12 вопросов в каждом. Вопросы различной степени сложности были мастерски подобраны организаторами. Здесь бесспорным победителем стала команда из с. Строевское, руководитель Ольга Шергина.

Последний этап фестиваля был самым захватывающим. В конкурсе «Своя игра» можно было не только заработать баллы за правильный ответ, но и потерять их – за неправильный. Здесь было отыграно 14 тем: «Крестики – нолики», «В мире животных», «Цари и короли» и др. Все три первых места заняли вельские команды.

В общем зачёте по итогам трёх конкурсов победителями стали: 1 место - «Бамбуча», 2-е - «Гриффиндорцы», а 3 место поделили Устьянская команда «Daredavils»и «Пятый элемент» из Яренска. Победители и призёры были награждены грамотами и памятными статуэтками, остальные команды получили свидетельства участников.

Уставшие, но в полном в осторге, с огромным количеством впечатлений мы возвращались домой.

Огромное спасибо организатору фестиваля Маргарите Александровне Макаровской и ДЮЦ г. Вельска. Творчества, побед вам и вашим ученикам, энергии!

В.Н. Шулятикова, педагог-организатор «Устьянского ДЮЦ», член жюри межрайонного фестиваля

21 февраля 2015

Комментарии (0)