архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Время читать стихи

Время читать стихи

В этот вечер в зале районной библиотеки собрались те, кто умеет «ценить жизнь в мимолетных мелочах» - так говорил о поэзии А. Блок.
Очередной чемпионат «Открой рот» на этот раз собрал любителей стихов. Среди знакомых лиц знатоков Ольга Михайлова, Галина Полоскова, Алена Крылова. Порадовало «племя младое, незнакомое» - Андрей Юдин, Камила Прожерина, Таня Истоцкая, Павел Федоров.
Принцип чтения знакомый, но на сей раз предлагалось читать стихи без ограничения времени (раньше была 1 минута).
И зазвучало слово… от басен Крылова, Н. Набитовича до стихов Симонова, Твардовского, Борисова…
Глядя в одухотворенные лица, больше всего радовалась, что участники чувствуют поэта, его тон, его ритм, его душу. А значит, в этот момент они стали проводниками из мира поэзии каждого из авторов к нам, сидящим в зале. И все мы в этот вечер стали, благодаря им, немного поэтами.
Поэтический поединок просит продолжения… Седьмой по счету чемпионат по чтению вслух, на мой взгляд, оказался самым удачным. Мы увидели и поняли «читчика». Не скорость чтения, а именно их умение донести до слушателей суть строчек.
И впервые жюри отдало два первых места замечательным ребятам - романтичной Камиле Прожериной и артистичному Павлу Федорову.
Чуть-чуть позади старшее поколение с проникновенностью житейского опыта при чтении у Галины Полосковой.
Не могу не добавить еще один штрих: одной из завсегдатаев чемпионата была Ольга Михайлова – предыдущий его лидер. Наблюдая за ее участием в литературных делах, радуюсь, что в прокуратуре работают такие молодые начитанные люди. Это очень важно для специфики ее работы. Это значит, что за бумажкой она обязательно увидит человека. Удачи тебе, Ольга!
Хочется сказать спасибо за этот вечер и библиотекарям, готовящим чемпионат, и всем, кто в нем участвовал. Проигравших нет, ведь в этот вечер каждый понял правду слов В. Витка: «Из всех способов познания мира поэзия – самый счастливый». 

10 декабря 2016

Комментарии (0)