архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Все, что увидели, по-человечески приятно

Все, что увидели, по-человечески приятно

На днях на территории Устьянского района состоялась встреча депутатов Устьянского и Каргопольского районных Собраний.
Год назад аналогичная встреча проходила в Каргополе. Практика показала, что такая форма обмена опытом работы полезна и эффективна. Например, опыт каргополов помог устьянским депутатам более детально разобраться в вопросах передачи полномочий с местного уровня на районный.
Перед ответным визитом коллеги из Каргополья определили круг интересующих их вопросов, которые были рассмотрены в ходе круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития органов местного самоуправления».
С неподдельным интересом было выслушано выступление главы МО «Октябрьское» Алексея Половникова по участию муниципалитета в Федеральной программе развития моногородов.
Для всех сельских территорий сложным является процесс передачи в концессию объектов ЖКХ. Заместитель главы МО «Октябрьское» Эдуард Шанин на примере сотрудничества и взаимных партнерских отношений МО «Октябрьское» и Устьянской теплоэнергетической компании представил алгоритм концессионных действий. УТК взяла на себя большой груз ответственности и финансовых расходов по наведению порядка в сфере услуг ЖКХ и успешно справляется с принятыми обязательствами.
Интересовал каргопольских депутатов опыт государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Светлана Анахова, заместитель главного врача Устьянской ЦРБ, рассказала, как обстоят дела у нас в этом направлении. Опыт интересный, но таких щедрых инвесторов, как Группа компаний «УЛК», у каргопольцев нет.
Молодежная тематика актуальна для обоих районов. Получив образование, молодежь уезжает и не стремится вернуться жить туда, где родились. Глава МО «Ростовско-Минское» поделился своими наработками, мыслями по вовлечению молодежи в активную общественную жизнь поселения. Создана молодежная общественная организация «Ульнафи», ребята участвуют в проектной деятельности, в организации досуговых мероприятий, в проведении других добрых дел.
Ознакомление с предприятиями района началось с экскурсии на территорию УТК, которую провел генеральный директор предприятия В.Ф. Паршин. Наших гостей красота, чистота и порядок на территории и всех объектах просто поразили. После осмотра непосредственно котельной один из депутатов сказал: «Как будто в другой стране оказались».
Не меньшее впечатление на гостей из Каргополья произвели лесоперерабатывающее предприятие Группы компаний УЛК и лесопитомник.
- Слышали много, - отмечали депутаты. - Но то, что увидели, превзошло все ожидания. Рады за вас, рады за то, что в нашей области есть такие предприятия и такие люди, кто все это создает», - говорили они.
Из объектов социальной сферы (по просьбе депутатов) посетили храм и школу в Березнике, Парк Победы и Парк любви.
Общее впечатление от увиденного выразила председатель Каргопольского районного Собрания депутатов Галина Васильевна Мишина:
- Слышали про скандальное видеообращение к Президенту, есть «обиженные» и у нас, мы сами несколько настороженно относились к УЛК. Но на месте убедились: такая компания только во благо. Ни в одном районе нет такого лесопользователя, кто бы так обустроил жизнь вокруг своих предприятий. Берегите и гордитесь тем, что создано!»
Во второй день пребывания в районе депутаты из Каргополья ознакомились с материально-технической базой Устьянского индустриального техникума и планами его дальнейшего развития.
Посетили церковь Илариона Гдовского в Павлицево. В Каргополе до наших дней сохранилось много храмов, земля намоленная. В делегации присутствовала группа известного в области и за ее пределами мужского хора «Светилек», в репертуаре которого большое место занимает духовное пение. Они высоко оценили работу церкви и прихожан, воскресной школы для детей.
Среди лесопользователей в Каргополе есть арендаторы, ведущие малый и средний бизнес. Каргопольская делегация с удовольствием и интересом посетила ООО «Сушзавод». Гости отметили, что предприятие стабильно работает, деятельность коллектива и руководителей вызывает уважение.
С нетерпением многие ждали посещения широко известного спортивного туристического объекта «Центр лыжного спорта «Малиновка», а в итоге у многих появилось желание побывать здесь еще не раз.
Каргополье в свое время славилось земледелием, развитым животноводством, большими объемами производства молока. Посещение животноводческого комплекса в д. Нагорской стало ярким событием для гостей и навеяло ностальгические воспоминания. Удивление вызвали африканские страусы, «дружелюбно» встретившие очередных посетителей в д. Ульяновской.
В завершении поездки по Устьянскому району Каргополы посетили с экскурсией гостинично-туристический комплекс «Урочище», ознакомились с деятельностью одноименного крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию плодово-ягодных кустов и деревьев.
Подводя итоги пребывания в Устьянском районе, каргопольские депутаты высказали пожелания развивать сотрудничество между районами и выделили ряд особенностей нашей территории:
- устойчивое экономическое развитие района, в том числе лесопромышленных предприятий, сельского хозяйства, коммунальной инфраструктуры,;
- предприятия Группы компаний «УЛК» и село Березник: «Мы побывали в прекрасном месте России».
- ответственное отношение бизнеса к социальным проектам и решению социальных проблем. Забота о людях и детях;
- высокий профессионализм и увлеченность делом руководителей посещенных предприятий, командный метод работы.
«Все, что увидели, нам по-человечески приятно», - сказал в заключение один из депутатов.  


 

КАРГОПОЛЫ - ОБ УСТЬЯНАХ

Выдрин Анатолий Борисович, депутат, руководитель мужского хора «Светилек»:
- Увиденные предприятия, социальные объекты произвели неизгладимые впечатления. Завидуем! Спасибо, что показали, как надо обустраивать жизнь. Приглашайте наш хор с концертами.
Мишина Галина Васильевна, председатель районного Собрания депутатов:
- Мечта каргополов познакомиться с районом сбылась. Заочно влюблена в вашего Владимира Федоровича. Он – истинный патриот России. Есть обиженные, но еть ли среди них такой же лесопользователь, как он? Никто так не обустраивает жизнь, где трудится сам. Многие думают, прежде всего, о сиюминутной выгоде. Благодарю судьбу за предоставленную возможность побывать у вас, увидеть все своими глазами. Берегите то, что у вас есть, берегите нашу Родину. Есть еще одна мечта – лично познакомиться с Владимиром Федоровичем. Уверена – сбудется. Он человек от земли и доказал это делом. Божье ему благословение.

Рудометов Александр Николаевич, председатель комиссии по вопросам этики и регламента:
- Почему приехали? Председатель заставил. Но ехали с удовольствием. В вашем районе есть много друзей по студенчеству. Все, что увидел, впечатляет. О районе слышал много хорошего. Меняется все к лучшему в п. Октябрьский, с. Шангалы, с. Березник. Все развивается. Земля ваша славится таким меценатом. Я бы сказал, великим человеком современности. Есть и у нас интересные люди. Приезжайте к нам.

Лысков Александр Федорович, подполковник в отставке, представитель вокальной группы мужского хора.
- Низкий поклон всем, кто в вашем районе делает большое дело. Вы нам показали прекрасное место России. Предлагаю объединить два района. Вместе будем сильнее, будем процветать и мы. Хорошие люди у нас тоже есть. Все, что увидел, по-человечески приятно. Есть планы развития, так и должно быть.

Галиневич Леонид Иванович, представитель вокальной группы мужского хора:
- Занимаюсь продвижением туризма. Подспудно витает мысль: если у нас в Каргополе нет возможности сделать такую красоту, которую мы увидели, то может Владимир Федорович поможет в этом? Если в сфере туризма объединить наши районы, какие открываются возможности! Храни вас и вашу землю господь!
Власова Любовь Федоровна, глава МО «Ухотское»:
- Порадовалась за жителей Устьянского района. Вы классные.

Сердцев Владимир Александрович, депутат МО «Приозерское».
- Вы далеко ушли в развитии. В каждом районе, и в нашем тоже, хотелось бы иметь крепкое базовое предприятие. Малые предприятия имеют право на поддержку, но работать должны открыто. Для этого надо создавать условия через областные законы, деятельность власти. Больше уделять внимания сельскому хозяйству. Было бы здорово, если бы Александр Фиалковский занялся сельским хозяйством на Каргополье.

Логвин Андрей Николаевич, глава МО «Приозерное»:
- Общее впечатление от поездки хорошее. Увидел ответственное отношение к инвестиционным и социальным проектам. Муниципальная власть должна быть сильной и обеспеченной. А для этого надо иметь стабильные предприятия с устойчивой экономикой.

Раева Марина Львовна, глава МО «Павловское»:
- Увидела слаженную работу сильных специалистов. Поразили своей компетентностью и профессионализмом люди, которые принимали нас на объектах. Все делают уверенно, у них горят глаза. Личное мнение на 180 градусов поменялось по отношению к В.Ф. Буторину. Кое-кто у нас в районе говорит о нем нелестно. А я поняла - он патриот. Не за границей, не в Москве живет. Считаю, что мало информации, домыслов было бы меньше. Очень хотелось бы узнать, как живут другие сельские поселения. Устроить круглый стол по обмену опытом наших глав с вашими. Уверена: В.Ф. Буторину ничего доказывать никому не надо. Все доказано делом. Мы это увидели. Донесем и до жителей района.
 

1 июля 2017

Комментарии (0)