архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Встреча с художником

Встреча с художником

Встреча с художником

Незабываемой стала встреча 17 сентября учащихся МБОУ «Устьянская детской школа искусств» с Вячеславом Ивановичем Беляевым - удивительным человеком, членом Союза художников РФ.

Вячеслав Иванович приехал в наш район в качестве гостя на фестиваль «Ссыпчина медовая» и просто влюбился в природу и людей нашего края. Поселился в Центре традиционной культуры с. Шангалы и с упоением начал изучать окрестности реки Устьи. Красота извилистой реки вдохновила художника на написание этюдов, холстов и множество зарисовок. Поразили его и жители нашего района - простые, открытые и гостеприимные, веселые и трудолюбивые. Вячеслав Иванович сделал большое количество портретов и зарисовок простым карандашом.

На встрече художник поведал ребятам увлекательную историю своего детства, учебы в Московском художественном училище «Памяти 1905 года». С любопытством ребята слушали неторопливый рассказ о судьбе настоящего художника, на чью долю выпало немало испытаний. На вопрос ребят «Кто такой художник?» Вячеслав Иванович, не задумываясь, ответил: «Это человек удивляющийся». И в самом деле, смотришь на его работы – сюжет незамысловатый: ромашки под ногами, березки, пригорки, излучина реки. В повседневной жизни мы и не обращаем на это особого внимания, а Вячеслав Иванович разглядел красоту в незатейливом мотиве, удивился, залюбовался и нас удивил этой красотой уже на своих полотнах. А после удивления от его работ все окружающее воспринимается по-иному. В этом и есть великая роль художника – посредством искусства пробуждать сердца людей.

В ходе встречи Вячеслав Иванович познакомил ребят со многими секретами работы на пленэре, показал зарисовки, особенно дорогие сердцу мотивы полюбившихся мест, сделанные на протяжении не одного десятка лет в стареньком альбоме. Юные художники оценили его умение строить композицию пейзажа, особенно панорамного. На глазах присутствующих из множества набросков Вячеслав Иванович выстраивал будущий пейзаж с главной героиней – рекой Устьей. Для всех было открытием, что Вячеслав Иванович не только чудесный рисовальщик, но и обладатель прекрасного голоса. В память о встрече Вячеслав Иванович подарил всем свой автограф – птицу счастья, а самым интересующимся нарисовал портрет. Вячеслав Беляев - участник международных и всероссийских выставок, на его счету более 25 персональных выставок, советы и наставления от такого человека для наших учащихся большой опыт и новые знания.

С.В. Митькина, заместитель директора по учебной работе художественного отделения МБУ ДО «УДШИ»

17 октября 2015

Комментарии (0)