архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Встреча со стариной

Встреча со стариной

Прикоснуться к истокам, насладиться деревенской речью, послушать старинные песни и поучаствовать в плясках, которые выплясывали наши прабабушки и прадедушки, отведать пирогов с душистым травяным чаем – такую уникальную возможность получили студенты Устьянского индустриального техникума в один из апрельских дней.
Встреча со стариной у студентов состоялась благодаря управлению культуры, спорта, туризма и молодёжи администрации МО «Устьянский муниципальный район», которое организовало экскурсионную поездку в музей-усадьбу кузнеца Ломоноса, а также благодаря фольклорному коллективу «Катюша», который провёл экскурсию по усадьбе и представил фольклорную программу с песнями, плясками, обрядами, прибаутками и шутками. Ребята поучаствовали в мастер-классе по розжигу угольного самовара, попробовали свои силы в кузнице.
Название «Ломоносова усадьба» было дано в честь последнего кузнеца деревни Орлово Устьянского района Заостровцева Петра Павловича по прозвищу Ломонос. В недалеком прошлом почти в каждой деревне была своя кузнечная мастерская: и лошадей подковать, и в хозяйстве нужную вещь изготовить. Сейчас не стучит молот по наковальне. Но прикоснуться к забытому ремеслу, помахать молотом и попробовать себя в роли подмастерья можно в усадьбе Ломоноса. Помимо кузницы в усадьбе имеется старинная изба с настоящей русской печью-битухой, «красным» углом, зыбкой, прялкой и другой старинной утварью, которая представляет старинный деревенский быт.
Воодушевлённые и под впечатлением от увиденного уезжали студенты домой, надеясь ещё раз вернуться в усадьбу, чтобы вновь прикоснуться к старине и зарядиться тем позитивом, который несёт в себе эта встреча со стариной!

Т. Семерикова,
зам.директора по учебно-воспитательной работе ГАПОУ АО «УИТ»

3 июня 2017

Комментарии (0)