архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Я родился в семье героя

Я родился в семье героя

С большим желанием узнать о подвигах своих прадедов в годы Великой Отечественной войны ученики 2А класса МБОУ «Начальная школа – детский сад М. Монтессори» откликнулись на предложение учителя Ольги Александровны Журавлевой принять участие в конкурсе «Минувших лет живая память», который проводил Устьянский краеведческий музей в канун празднования очередной годовщины Великой Победы.
Свои исследования ребята начали вместе с родителями. Безусловно, семьи 2А класса война не обошла стороной. Воспоминания бабушек, дедушек, мам, пап, других родственников помогли сориентироваться, нашлись в семейных архивах и фотографии военных лет. Рассказы родных сравнивали с историческими данными, которые находили на специальных сайтах в сети интернет. Некоторые второклашки впервые увидели награды своих прадедов, которые бережно хранятся в домах бабушек и дедушек, даже некоторые родители неожиданно раскрыли неизвестные до того факты биографии своих героических предков.
Большую часть работы ребята сделали в классе. Ольга Александровна провела для них классный час, на котором зачитывала истории о героических подвигах родственников одноклассников. Выбрать нужное и самое важное оказалось нелегкой задачей, однако, ученики 2 класса серьезно подошли к делу. Сейчас они могут самостоятельно рассказать о своих прадедах-героях и с гордостью принять участие в шествии «Бессмертный полк», которое 9 мая теперь проходит в каждом населенном пункте нашей Родины.
Священную память о своих героях и их бессмертных подвигах ученики оформили в альбом «Я родился в семье героя». В нем представлены фотографии, небольшие статьи, справки о солдатах Великой Отечественной, которые с честью защищали свою Родину.
Мальчишки и девчонки не скрывают, что им было очень интересно вместе с родителями узнать о своих предках и прикоснуться к «живым» документам истории семьи. Теперь они будут бережнее относиться к традициям и сохранению семейных ценностей и уже уверенно, без тени сомнения, смогут рассказывать о Великой Отечественной войне. Хотя бы в разрезе своей семьи.
Конкурсная комиссия Устьянского краеведческого музея оценивает представленные работы, и в ближайших номерах УВ мы опубликуем имена победителей. 

6 мая 2017

Комментарии (0)