архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Юные наследники

Юные наследники

Юные наследники

В день рождения нашего земляка, русского художника Александра Борисова, мастера пейзажа, первого живописца Арктики, писателя, общественного деятеля, исследователя полярных земель, на его родине в Красноборске 14 ноября собрались юные таланты на традиционный Межрайонный конкурс «Юные наследники А.А. Борисова».
Организаторы конкурса ­ МБОУ ДОД «Детская школа искусств имени С.Л. Сметанина» ­ главной своей целью видят формирование у детей интереса к истории своего края, сохранение исторической памяти соотечественника, популяризацию его творческого наследия.
Конкурс юных художников проводится шестой год и собирает ребят из районов Архангельской и Вологодской областей. В жюри конкурса преподаватели ДШИ № 7 «Гамма» г. Котлас во главе с Андреем Александровичем Слибо, председателем объединения художников г. Котлас.
Устьянскую детскую школу искусств представляли: Селиверстов Захар в номинации «Пленэр», Кривенко Екатерина в номинации «Станковая композиция», Илатовская Анна, Антониадий Софья, Саничева Алла в номинации «Живопись», Кузнецова Юлия, Тонковская Зоя, Зайцева София в номинации «Рисунок».
По традиции над некоторыми конкурсными заданиями ребята работают в мастерской дома­усадьбы художника. На этот раз повезло конкурсантам в номинации «Станковая композиция», которым в своих работах нужно было отразить детство художника.
В эти дни жюри и остальным участникам выдалась уникальная возможность побывать в доме­усадьбе художника, познакомиться с его жизнью и творчеством, окунуться в атмосферу, в которой рождались такие знаменитые картины, как «Зимняя сказка».
На церемонии награждения всем участникам и гостям конкурса были представлены лучшие работы. Очень важным и значимым для юных художников было мнение председателя жюри – А.А. Слибо, который проанализировал конкурсные работы, отметил сильные и слабые стороны, дал профессиональные советы как детям, так и их преподавателям.
Очень успешно в этом году показали себя учащиеся преподавателя художественного отделения Борисовой Веры Григорьевны в номинации «Рисунок» ­ во всех возрастных группах ребята заняли призовые места: Тонковская Зоя (5 профориентированный класс) – лауреат 1 степени, Кузнецова Юлия и Зайцева София (2 класс) – лауреаты 2 степени. Саничева Алла (5 класс) – лауреат 3 степени в номинации «Живопись».

С.В. Митькина, зам. директора МБОУ ДОД «УДШИ» по учебной работе

20 декабря 2014

Комментарии (0)