архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД ЮБИЛЯРУ

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД ЮБИЛЯРУ

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД ЮБИЛЯРУ

Районный конкурс на заданную тему, посвященный 85-летию Устьянского района, успешно прошел в муниципальных образованиях: «Октябрьское», «Березницкое», «Ростовско-Минское», «Илезское», «Дмитриевское», «Лихачевское», «Шангальское». Он позволил выявить самых активных любителей-цветоводов, а также предприятия и учреждения, заботящиеся о благоустройстве и красоте своих территорий.

В каждом из перечисленных образований состоялись свои конкурсы, а фотографии победителей были направлены в районную экспертную комиссию. В п. Октябрьском члены комиссии лично посетили конкурсантов. Начали осмотр с дома №49 по улице Ленина. Его староста Светлана Киевская, которая руководила соседями, и сама цветочница отменная: ее балкон украшают яркие композиции. В помощниках у старосты все жители, особенно активны Татьяна Сергутина, Александра Алешихина, Майя Зыкова. Несколько лет они оформляют клумбы, подбирают многолетние и выращивают рассаду однолетних растений. Одно расстраивает: люди стараются, украшая свой двор, а кто-то варварски уничтожает их труд, небрежно срывая и топча цветочную красоту.
Есть чему восхищаться на территории детского сада «Ладушки». Сразу видно как творчески здесь подходят к благоустройству и оформлению участка. Веселый клоун, созданный из отслуживших шин, забавная гусеница, лесовичек и грибочки - все это привлекает не только детей, но и взрослых.
У Татьяны Пановой, живущей по улице Физкультурников, 11, помимо традиционных клумб в дело идут старые кастрюли, ванны, тазы, в которых уютно обосновались шикарные цветы. Активно используются также камни разной величины, детские игрушки, что привносит особое очарование дому.
На улице Новая, 3 дом Надежды Новоселовой издалека притягивает взгляды ярким цветником, расположенным перед забором. А всяк входящий в калитку тут же останавливается, с изумлением оглядываясь вокруг: на солнечной стороне вальяжно раскинул лапы зеленый крокодил, по другую сторону дорожки мирно пасутся коровка, овечка, курочки и другая живность. В общем, целое игрушечное крестьянское подворье. Хозяйка с удовольствием показывает каменную дорожку, выложенную собственноручно. Здесь же небольшой прудик с фонтаном, а на дереве устроилось семейство аистов. В этом году Надежда даже устроила зеленый уголок, посвященный 85-летию района. За всем этим великолепием можно наблюдать, сидя в красивой уютной беседке.
Жители райцентра, проходя мимо дома №3 по пер. Октябрьский, говорят, что дом «улыбается». Благодарность за эту радость - старосте дома Елене Смирновой, которая стала инициатором создания этой красоты. Стены дома покрашены в жизнерадостные цвета, необычным получился цветник, окруженный плетеным заборчиком из линолеума.
Чудесные цветники разбиты у дома №10 по улице Ломоносова, в этом огромная заслуга Людмилы Григорюк.
Порадовали членов комиссии благоустроенные территории у здания прихода Прокопия Устьянского, у Центра занятости населения. Возле мемориального памятника Герою СССР Николаю Кашину разбили и постоянно присматривают за цветниками ветераны п.Октябрьский, свои клумбы у Женсовета МО «Октябрьское».
Члены комиссии видели немало других цветников и клумб у жилых домов, на территории учреждений и предприятий, приятно оформленных балконов, но, к сожалению, многие не приняли участие в конкурсе. А зря, конкуренция получилась бы еще интереснее.
Комиссия внимательно рассмотрела и присланные из разных муниципальных образований фотографии. Очень хорошо поработали ветераны МО «Березницкое», да и другие представленные работы произвели приятное впечатление, поскольку люди не просто выращивают цветы, но делают это с удивительной фантазией и любовью. Поэтому выбор лучших оказался непрост, и все же после обсуждений и обмена мнениями выявились явные лидеры.
Итак, в номинации «Самая благоустроенная территория» лучшим стал детский сад «Ладушки».
В номинации «Самая оригинальная конструкция озеленения и газонное оформление территории среди предприятий учреждений, организаций» - в победители никто не вышел. Зато в номинации «Самое оригинальное оформление придомовой территории» победили Людмила Григорюк из п. Октябрьский, Ольга и Александр Барболины из Березника. В номинации «Самое изысканно-цветущее подворье» бесспорное первенство у Надежды Новоселовой из Октябрьского.
В номинации «Балконный сюрприз к юбилею района» победила Светлана Киевская из Октябрьского. В номинации «Самая озелененная дворовая детская площадка» не было равных Константину Сухопарову из д. Филинская.
В номинации «Активный участник движения по озеленению своего населенного пункта» пальма первенства у ветеранской организации МО «Березницкое», председатель Валентина Борисова.
Все победители конкурса получат призы 16 августа во время народного гуляния на празднике Ссыпчины в п. Октябрьский.

9 августа 2014

Комментарии (0)