архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Женские выставки

Женские выставки

Женские выставки

В МБУК «Устьянский краеведческий музей» проходят выставки, объединившие в себе удивительные по красоте и оригинальности вещи.

На выставке «Узорье старого платка» представлено целое собрание различных платков, издавна любимых всеми девушками и женщинами и широко распространенных на русских землях. Здесь и тончайшее вологодское кружево, и нарядные шали, и повседневные набивные платки. Глядя на обилие красок, изысканные и в то же время простые узоры, удивляешься мастерству наших людей, ведь создать такую красоту не так-то просто. Наносить узор на ткань – особое искусство, делали это вручную специальными приспособлениями, носившими название «манеры», их также можно увидеть на выставке. Выставка «Дамские штучки» - настоящая кладезь женского ручного творчества. Более десяти мастеров декоративно-прикладного искусства представили свои работы: разнообразные украшения из бисера, шерсти, бересты, ткани, глины и даже вязаные. Серьги, броши, заколки и бусы, сделанные собственными руками из различных материалов, также не оставят представительниц прекрасного пола равнодушными.
Помимо интересной экскурсии, в ходе которой вы узнаете историю появления платков на Руси, их виды, обычаи и традиции их ношения, способы нанесения узоров на ткани, способы завязывания платков и многое другое, для детей проводятся игры с платком и мастер-класс по плетению браслета шамбалы.
Выставки продлятся до конца июня. Ждем всех желающих!

24 мая 2014

Комментарии (0)