архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Зимний отдых в Устьянах

Зимний отдых в Устьянах

Для зимы холода - не новинка, однако, нынче зимние каникулы получились просто экстремальными. Тем не менее, туристы успели и на наши красоты насмотреться, и по-особому оценить теплоту приема устьяков.
Своими поклонниками обзавелся Центр лыжного спорта «Малиновка». Здесь отлично проводят время лыжники, горнолыжники, сноубордисты, любители покататься на «ватрушках». С развлечений возвращаются румяными и с хорошим настроением. Рядом с деревней Кононовской расположился конный клуб «Мезенка», куда туристы также неизменно заглядывают, чтобы пообщаться с гостеприимными хозяевами и их питомцами лошадьми. Одни посетители катаются верхом, другие выбирают зимние сани, чтобы прокатиться с ветерком.
Удовольствие получают и люди, и лошади. Ведь мезенкам морозы не страшны, а размяться на воле полезно. А в этом году на конюшне гостей встречал еще и красивый, практически ручной петух – символ 2017 года. С ним непременно все хотели устроить фотосессию, и петух, словно понимая свою исключительность, терпеливо позировал.
В один из таких визитов в конюшне побывал Юрий Михед, русскоговорящий американец, который в восторге от русской зимы. Правда, в Устьянах он не впервые. Здесь жили его предки, есть родственники, и Юрий приезжает сюда постоянно летом и зимой.
Всегда гостеприимны хозяева усадьбы Ломоноса, расположенной в деревне Орлово. В любое время года гостей встречают на улице величальными песнями, угощают хлебом-солью. Нынче в Орлово приехала Анна Петрова. Вообще-то она давно живет в Германии, но деревня для ее родней родного. Здесь жила ее бабушка, есть и сейчас родственники. А лучшая подружка, Наталья Рычихина - хозяйка усадьбы Ломоноса и внучка местного кузнеца. Анна в Орлово не просто гостит, она старается быть своей подруге полезной во всех делах. Сама Наталья представляет желанным гостям свои владения, рассказывает об усадьбе, показывает кузницу, где горит огонь и работают меха. На улице помощники разжигают самовар.
Нынче крепкий мороз не позволил долго гулять, заставил быстро укрыться в избе. Здесь тепло и уютно не только от печки и деревенского убранства, но и от общения с участницами местного певческого коллектива «Катюша». Без них и праздник не в радость. Их песни и танцы так заразительны, что гости тоже в хороводы встают.
К сожалению, нет у певиц гармониста, так они свои инструменты придумали. В ход пошли горшки чугунные, утюги старинные, доски стиральные и прочая звонкая деревенская утварь. Гости в полном восторге от изобретательности и музыкальности певиц. Завершаются такие встречи дружным чаепитием с вкуснейшими пирогами.
Кстати, большинство туристов, побывав хотя бы раз в Устьянах, обязательно приезжают сюда вновь и вновь, привозя с собой друзей и знакомых. Оттого поток гостей в Устьянский район становится все полноводней с каждым годом. 

21 января 2017

Комментарии (0)