архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Короткие новости Колбаса – продукт праздничный

Колбаса – продукт праздничный

Колбаса – продукт праздничный

Невероятно приятно хотя бы раз в месяц уделить внимание собственному здоровью. Именно так и поступили участники проекта «Здоровая суббота», придя на четвертое их занятие. Тема «Красота. Весна. Здоровье» собрала всех в ресторане «Устьянское подворье».

Для начала всем постоянным и новым участникам измерили артериальное давление и уровень сахара в крови – процедура эта постоянная для всех встреч «Здоровых суббот».
Лекция о здоровом питании заведующей поликлиники ГБУЗ АО «УЦРБ» Светланы Анаховой была насыщена интересными и полезными советами. Присутствующие моментально брали на заметку важные советы по профилактики заболеваний посредством правильного питания и задавали интересующие вопросы. Светлана Юрьевна считает, что колбаса – это праздничный продукт и не более того. Необходимыми белками организм должен пополняться только за счет хорошего мяса: кролика, телятины, нежирной свинины. Рыба обязательна в рационе каждого как источник аминокислот, кальция, фосфора. Кроме этого, вспомнили о бобовых, крупах. А в подсолнечном масле по определению нет холестерина ­ развеяла рекламные уловки Светлана Юрьевна, посоветовала использовать и другие растительные масла. Не заслуженно забыты наши северные продукты свекла и репа. А диета, по мнению медиков, вообще плохое слово. Результаты голодания будут, как говорится, на лицо. Но это огромный стресс для организма, поэтому, даже если дальше не переедать, то организм будет помнить про стресс и понемногу откладывать жир про запас.
Безусловно, сложно на раз решиться вести здоровый образ жизни и исключить продукты, содержащие консерванты. Но если делать это постепенно, организм вас отблагодарит. Уже в этом реальная польза от «Здоровых суббот»: задуматься о себе и начать действовать, не забывая посещать заседания этого проекта.
Полезные салаты, приготовленные поварами «Устьянского подворья» из овощей, предоставленных предпринимателем Мамишовой Нарминой Али Кызы, были по достоинству оценены участниками.
Вторая часть занятия была посвящена женщинам. Косметолог салона «Глория» Галина Гусаченко провела мастер­классы с использованием масок и скрабов, приготовленных в домашних условиях из подручных продуктов, которые актуальны весной.

2 мая 2015