архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Новости района

Медицина

В ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» на базе Киземской участковой больницы с 26 июля этого года открыт кабинет неотложной медицинской помощи, который располагается в поликлинике и работает с 9-00 до 16-00 с перерывом на обед с 12-00 до 12-30, в субботу и воскресенье – выходной. Медицинскую помощь оказывает фельдшер Кошкина Марина Николаевна. Обращайтесь по телефону: 8-931-414-43-99. Кабинет создан для оказания медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, неопасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи. Неотложная медицинская помощь обратившимся в кабинет пациентам оказывается безотлагательно, на дому – в течение не более 2 часов после поступления обращения. Кабинет оснащен автомобилем скорой медицинской помощи, обеспечен необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Также в связи с потребностью населения и для повышения доступности оказания медицинской помощи в Киземской участковой больнице открыты дополнительно 5 коек дневного стационара (всего функционирует 10 коек).

Социальные новости

По информации руководителя районного отделения социальной защиты населения Ольги Мемноновой, за пять лет количество ветеранов труда в районе увеличилось с 3081 до 3646 человек. Вместе с тем, по новым условиям звание «Ветеран труда Архангельской области» пока не получил ни один житель. Количество многодетных семей за пять лет выросло с 276 до 349. Об изменениях в федеральном законодательстве, которые вступили в силу 1 июля 2016 года и касаются увеличения пенсионного возраста государственным гражданским и муниципальным служащим, рассказал руководитель отделения Пенсионного фонда России в Устьянском районе Дмитрий Павлов. Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, будет увеличиваться постепенно с 2017 года. Увеличится и стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Также, по данным отделения ПФР в Устьянском районе, принято более 400 заявлений от родителей, имеющих право на единовременную выплату в 25 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Дороги

Начался капитальный ремонт автодороги «Вельск-Шангалы», который проводится в рамках дополнительных полутора миллиардов рублей, полученных Архангельской областью на ремонт дорог. В Устьянский район направлено 154 млн. 725 тысяч рублей. Подробный материал о ремонте устьянских дорог читайте в ближайшем номере УВ.

Занятость

По информации Центра занятости населения в Устьянском районе, за первые полгода 2016 года гражданами подано 2231 заявление о предоставлении государственных услуг, в том числе по содействию в поиске подходящей работы 864. Признано безработными 389 человек. Трудоустроено в январе - июне 581 человек, в том числе 194 безработных. По направлению Центра занятости за этот период приступили к профессиональному обучению или получению дополнительного проф. образования 47 безработных граждан. На 1 июля 2016 года численность граждан, состоящих на учете в службе занятости населения района в целях поиска подходящей работы, составила 361 человек, из них безработных - 312 человек. В банке данных свободных рабочих мест (вакантных должностей) - 193 вакансий. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,2%. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию) - 1,9 человека на одну вакансию.

6 августа 2016