архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Новости района

Самоуправление

В конкурсную комиссию по выборам главы муниципального образования «Устьянский муниципальный район» поступил пакет документов от претендента на этот пост. Заявился Трофимов Валерий Владимирович 1963 года рождения, врач по специальности, кандидат медицинских наук. Общий трудовой стаж 28 лет. Работал на различных должностях: генеральный и исполнительный директор Архангельского Фонда обязательного медицинского страхования, заместителем начальника управления межрегиональных и общественных связей администрации МО «Северодвинск», зам. главы по социальным вопросам МО «Виноградовский муниципальный район». В настоящее время – начальник отдела финансового, правового и кадрового обеспечения территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Вологодской области. Проживает в г. Вологда. Прием документов продолжится до 17 августа текущего года. Прием ведет секретарь конкурсной комиссии Едемская Людмила Григорьевна.

Агропром

Сенокос завершается, впереди - уборочная Капризы погоды - жаркий июль, дождливое начало августа - не повлияли на темпы заготовки кормов в районе. Как всегда, наши лидеры ООО «АФ «Устьянская» и АО «Родина» смогли и в таких сложных условиях заготовить качественные корма для животных. По данным агронома Агрофирмы Екатерины Фалевой, в хозяйстве на 4 августа заложено почти 25 тысяч тонн силосной массы, план практически выполнен. Сейчас только одно звено работает на силосовании однолетних кормовых культур на производственном участке «Строевское». Всего в хозяйстве посеяно 348 гектаров «однолетки». Механизаторы Агрофирмы заложили в траншею 760 тонн зеленой массы. Однолетние культуры также посеяны на участках Плосское и Вежа, все они будут заложены в силосные траншеи и зимой порадуют животноводов высокими надоями. По данным агрономов Агрофирмы, также заготовлено 972 тонны сена –план выполнен, грубых кормов в достатке. В АО «Родина» заложено силоса в объеме 17000 тонн и 280 тонн сена. Совсем немного осталось до окончания сенокосной страды и в самом южном хозяйстве –ООО «Ростово». Здесь также в полном объеме заготовлено сено, заканчивается силосование однолетних трав. Впереди у тружеников полей уборочная компания, где дорог каждый час. «Плющенка» - ценный корм В Малодорском отделении ООО «АФ «Устьянская» механизаторы приступили к плющению зерна. Этот ценный корм, источник высокопитательного протеина, с недавних пор зарекомендовал себя только положительно, животные радуют высокими надоями. По данным агрономов Агрофирмы, на 4 августа заложено в «рукава» 267 тонн плющеного зерна. Урожайность неплохая- 27,3 ц/га. Работают на закладке плющеного зерна молодые и ответственные механизаторы - Иван и Дмитрий Перхуровы. Наряду с другими полевыми работами, в этих двух хозяйствах начата осенняя вспашка зяби - работы надо выполнить в оптимальные сроки, время не ждет. В Малодорском отделении поднято зяби 123 гектара, в АО «Родина» - 160 гектаров.

Строительство

В преддверии Дня строителя районная администрация предоставила итоги по выполненным объемам строительства за 2015 год. Так, на 1 января 2016 года введен в эксплуатацию 81 дом общей площадью 11235,8 кв.м., в том числе 74 индивидуальных жилых дома. Активнее всего строились в МО «Октябрьское» - 36 домов. По 12 зданий построено в МО «Ростовско-Минское» и МО «Березницкое». Девять новых домов появилось в МО «Шангальское», пять – в МО «Малодорское», три в МО «Киземское» и два в МО «Строевское». В МО «Орловское» и «МО «Бестужевское» появилось по одному новому дому. В июне 2015 года введены в эксплуатацию сразу два важных объекта: лыжероллерная трасса с искусственным освещением в СОК «Малиновка» (1 этап строительства) и детский сад на 220 мест в п.Октябрьский. Также завершены работы по обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. В том числе велось строительство дорог с водоотводами в микрорайонах «Сосенки-4» и «Кедровый-2» в п. Октябрьский. Получено положительное заключение Государственной экспертизы по объекту «Строительство участка автодороги д. Кононовская - д. Малиновка протяженностью 2215,24 м». Подготовлены документы для включения данного объекта в областную адресную инвестиционную программу на 2016-2017 годы.

правосудие

Подведены итоги работы Устьянского районного суда Архангельской области и мировых судей судебных участков №1 и №2 Устьянского судебного района за 1 полугодие 2016 года. Судьями Устьянского районного суда за отчетный период рассмотрено 39 уголовных дел в отношении 49 лиц, из них осуждено 28 лиц, в отношении 11 лиц прекращено уголовное преследование по другим основаниям. В том числе в отношении 1 лица одно дело передано по подсудности, одно дело в отношении трех лиц возвращено прокурору, в апелляционном порядке в Архангельский областной суд обжаловано 6 приговоров, 1 приговор изменен. Рассмотрено 397 гражданских и административных дела, в апелляционном порядке в Архангельский областной суд обжаловано 24 решения, отменено 1 решение. Кроме того, рассмотрено 44 дела об административных правонарушениях и 261 материал. В рамках профилактической работы судьями Устьянского районного суда вынесено 5 частных определений по гражданским делам и 4 частных постановлений по уголовным делам. Мировым судьей судебного участка№ 1 Устьянского судебного района рассмотрено 95 уголовных дел, 563 гражданских, 233 дела об административных правонарушениях. Мировым судьей судебного участка №2 Устьянского судебного района рассмотрено 68 уголовных дел, 570 гражданских дел, 214 дел об административныхт правонарушениях. В качестве суда апелляционной инстанции судьями Устьянского районного суда рассмотрено 8 гражданских и 6 уголовных дел и материалов.

Чемпионат

Новости второго Чемпионата России «Лесоруб XXI века» Учитывая пожелания участников соревнований Первого Чемпионата, в этом году машинисты и операторы смогут выбрать технику, на которой будут выполнять упражнения. Так, машинистам харвестера предлагается четыре модели техники: харвестер John Deere 1270G, харвестер Ponsse Ergo 8w; харвестер Komatsu 931; харвестер Volvo EC210BF Prime. В программе вальщиков, как и в прошлом году четыре упражнения: замена цепи харвестерной головки, валка дерева, раскряжёвка ствола дерева и раскряжёвка бревна. Соревнования машинистов форвардера будут проводиться на следующей технике: Форвардер John Deere 1510E; Форвардер Ponsse Buffalo; Форвардер Komatsu 865 Машинисты форвардера будут выполнять три упражнения: погрузка, маневрирование, разгрузка, сортировка; упражнение «пирамида»; упражнение «Мячи для гольфа». Операторам гидроманипулятора предлагается выполнить два упражнения: сборка-разборка сруба и «Городки». Они будут соревноваться на технике: манипулятор Epsilon M100L97 на шасси Scania; манипулятор Loglift F96ST на шасси MAN; манипулятор Kesla 2009sT на шасси MAN; манипулятор ОМТЛ-97 на шасси КАМАЗ. Победители в каждой номинации получают очень солидные призы: - за первое место - Кроссовер Lada XRAY; - за второе место - Квадроцикл «Рысь 500»; - за третье место - снегоход «Буран A» Для определения лучшей команды Чемпионата будут суммироваться баллы операторов харвестера, форвардера и гидроманипулятора. Команда - победитель получается главный приз – Кубок Чемпионата. Напоминаем нашим читателям: каждый из вас сможет стать зрителем и болельщиком Чемпионата. Добраться до места проведения соревнований можно будет на автобусе, маршрут движения которого будет опубликован в нашей газете. Следите за новостями!

13 августа 2013