архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Короткие новости Северянам старше 70 лет будут компенсировать взносы на капремонт с 1 января 2016 года

Северянам старше 70 лет будут компенсировать взносы на капремонт с 1 января 2016 года

Северянам старше 70 лет будут компенсировать взносы на капремонт с 1 января 2016 года. В соответствии с законом, меры социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт установлены для четырёх категорий граждан:

- одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, – в размере 50%;

- одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, – в размере 100%;

- собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50%;

• собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100%.

Госдума РФ рассмотрит правительственный законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Сейчас россияне могут бесплатно приватизировать жилье до 1 марта 2016 года.

В правительстве поясняют, что принятие законопроекта необходимо потому, что иначе значительная часть россиян, живущих в аварийном (подлежащем сносу) жилье и ожидающих расселения, после 1 марта 2016 года лишатся возможности воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиру после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Продление срока бесплатной приватизации будет способствовать реализации гарантий конституционных прав граждан на жилье, отмечают в правительстве.

Архангельская область стала пилотной площадкой для внедрения учебных пособий по финансовой грамотности в рамках проекта Минфина России. В программе апробации приняли участие 16 образовательных организаций области: школы, учреждения профессионального образования, а также детские дома и интернаты.

Впервые в России создана линейка учебных пособий по финансовой грамотности с 1-го по 11-й классы. В них входят материалы для школьников, рекомендации для учителей, а также пособия для родителей.

К сентябрю 2016 года в регионы будут направлены доработанные комплекты учебников. Это позволит школам ввести курс по финансовой грамотности в рамках внеурочных часов обязательной программы с 1 сентября этого года. Решение об этом образовательные учреждения будут принимать самостоятельно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Задать вопрос врачу можно с помощью онлайн-сервиса.

На сайте Архангельского центра медицинской профилактики принимают вопросы врачи-специалисты. Напомним, в разделе «Задай вопрос кардиологу» работают взрослые и детские специалисты: главный внештатный детский кардиолог министерства здравоохранения Архангельской области Леонид Зубов и кардиологи Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

На вопросы, заданные в разделе «Стоп, инсульт!», отвечает невролог высшей категории, паркинсонолог Нина Хасанова. С помощью этих двух сервисов в 2015 году онлайн-консультации получили более 100 человек. На днях начал работу и третий раздел – «Задай вопрос онкологу». Вопросы принимает врач-онколог Анна Агаева.

Ответы северянам, как и раньше, будут приходить на электронную почту, указанную в форме вопроса.

Министерство здравоохранения Архангельской области

27 февраля 2016