архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Короткие новости Вести поселений

Вести поселений

МО «Малодорское»

Малодорская библиотека летом не только не пустует, но и пополняется новыми посетителями. Тем более библиотекарь Светлана Петровна Иевлева с удовольствием привечает всех, создает уют и увеличивает ассортимент изданий. Библиотека удобно расположена в одном здании с администрацией поселения и детским садом «Радуга», поэтому местные жители не только приходят сюда за книгами, но и активно участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Например, дети с удовольствием рисуют для традиционного конкурса «Здравствуй, лето!» С интересом приняли участие местные жители и гости в фотоконкурсе «Портрет с моей любимой книгой». Первое место присуждено Лии Ежовой из Северодвинска, которая предоставила сразу три фотоснимка, второе место у Светланы Рыжковой, учащейся Малодорской школы, и третье место у Яны Рогозиной, уроженки с. Малодоры, которая предоставила снимки своей дочки.

МО «Киземское» - МО «Бестужевское»

Студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета кафедры «Экологическая безопасность и устойчивое развитие региона» вновь посетили наш район. Главная цель этого визита - создание музеев в п. Кизема и с. Бестужево. Раньше студенты этого университета проводили работу со школьниками. А сейчас они тесно сотрудничают с управлением культуры, спорта, туризма и молодежи нашего района. Знакомясь с различными территориями, они ищут новые идеи для продвижения, развития сел и деревень. В рамках работы молодежного ресурсного центра п. Октябрьский на проведение студентами семинаров была получена субсидия. Молодежь университета встретилась с жителями Киземы и Бестужево, чтобы конкретизировать свои идеи и сформировать основу для написания проектов по объектам туристической направленности. В Киземе главная тема - железная дорога. В коррекционной школе в отдельном помещении уже есть небольшая экспозиция этой направленности. Но необходимо подобрать другое, более просторное и подходящее для музея здание, где можно будет создать новый туристический объект. Он должен быть интересен и местным жителям, и гостям поселения. В Бестужево помещение есть – целый дом. По проекту местного ТОС он был отремонтирован. Одна из основных тем, которые были обсуждены на встрече студентов с местными жителями, это создание в доме экспозиции, основанной на былинах и легендах М. Федоровой-Шалауровой. С готовыми проектами студенты будут заявляться на различные конкурсы, чтобы получить финансирование на их реализацию.

МО «Шангальское»

В с. Шангалы начался ремонт мостовых пешеходных переходов от дома №1 по ул. 50 Октября и от дома №34 по ул. Ленина с полной заменой деревянного настила. На выполнение работ из бюджета муниципального образования «Шангальское» выделено порядка 250 тысяч рублей. Общая длина мосточков составит 126 метров. Строительство ведет бригада ИП Соловьева. Завершить работы планируется к середине августа, а это значит, что дети первого сентября пойдут в школу по новым безопасным переходам. В дальнейшем руководство поселения планирует выйти с инициативой о передаче данного имущества в ведение Архангельской области, признав его искусственным сооружением вдоль полосы отвода автомобильной автодороги регионального значения.

30 июля 2016