архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Короткие новости Вопросами уличного освещения в границах населенного пункта занимается администрация МО.

Вопросами уличного освещения в границах населенного пункта занимается администрация МО.

Вопросами уличного освещения в границах населенного пункта занимается администрация МО.

Вопросами уличного освещения в границах населенного пункта занимается администрация МО. Руководство Октябрьского поселения работает в этом плане довольно активно, в том числе в микрорайонах новостроек.
В п. Октябрьский 74 улицы, для сравнения: в начале 2000­х их было 57. Уличное освещение в темное время суток, начиная с декабря, работает с 16 часов до 8 часов утра, то есть, по 16 часов в сутки. За 2014 год на эти цели было затрачено 2 794 574,36 руб. из местного бюджета. Количество уличных светильников за 2014 год увеличилось на 53, из них приобретено администрацией 25 и 28 принято на баланс от ИП Иванекина В.Л. (коттеджный поселок «Берег»).
Новые светильники появились по следующим адресам: 5 ­ по улице Таежная в д. Костылево, 5 ­ по ул. Дружбы (новостройки). Также установлено 7 на пешеходных переходах: по одному в районе МБОУ «ОСОШ №2» на ул. Ленина и ул. Советская, в районе библиотека ­ почта; у магазина «Магнит»; у стелы; на ул. Ленина (д/с «Тополек») появилось 2 светильника.
Еще четыре новых «лампы» установлено на тротуарах вдоль учреждений райцентра, проведена замена старых светильников по ул. Пролетарская (д. 2а), по ул. Ягодная (д. 36), ул. Агрохимиков и по улице Ленина (возле прокуратуры).
Всего на улицах населенных пунктов Октябрьского поселения работает 570 светильников. Из них 52 установлено на трассе, которая находится в региональном ведении, от д. Прокопцевская (15) по ул. Заводская (18), ул. Магистральная (15), до д. Костылево (4). По сути, администрация, с целью создания комфорта и безопасности жителей, в течение большого периода времени выполняет функции ГКУАО «Архангельскавтодор» за счет средств бюджета поселения. Еще в августе 2010 года вынесено решение суда об обязании ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» обустроить стационарное электрическое уличное освещение региональной дороги и нести расходы по оплате за электроэнергию. Но решение до сих пор не исполнено.
Бюджет администрации МО «Октябрьский» на 2015 год довольно напряженный, экономить придется по всем статьям расходов, поэтому администрация готова принять решение о снятии всех 52 светильников, установленных на региональной дороге, и инициировать процедуру взыскания понесенных администрацией муниципального образования «Октябрьское» расходов с ГКУАО «Архангельскавтодор» в судебном порядке

31 января 2015