архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Бестужевское чудо

Бестужевское чудо

Бестужевское чудо

Мы смотрим на бесценные любимые фотографии, сделанные И.Ф. Лукинским в 1912 году: это все, что оставалось от Бестужевского чуда. Мы восторгаемся сказочными теремами, оставленными нам историей на фотографиях.

Удивительное место было выбрано для церкви. Читаем у Марии Шалауровой: «На красе­то она да поставлена…» Ансамбль церквей слился с окружающей местностью. По этим фотографиям мы представляем и облик Бестужево того времени. А храмы были каменной страницей истории старинного села.
Древний былинный городок предстает перед нами. Старина Бестужева берегла, лелеяла свои памятники, понимала их ценность. Но они безвозвратно исчезли с лица земли… Память о них осталась лишь вот в этих фотографиях, в описаниях, исследованиях. Мы растеряли все, что было сделано предыдущими поколениями.
За деревней Веригинской есть место, которое называется «У Иконки». Там жгли иконы, когда грабили Бестужевские церкви, их было очень много брошено в огонь. Сухие, написанные масляными красками, они, сгорая, давали черный дым, который поднимался выше Шалимовой горы.
Люди бросались в огонь, чтобы спасти эти намоленные сокровища. Большой колокол скатили с Шалимовой горы к Устье. Звон его в хорошую погоду был слышен в Строевском. Сейчас еще заметна борозда, оставшаяся от скатывания колокола. На берегу реки его разбили на части и погрузили на пароход. И чуда уже нет.
Далее хочется сказать словами замечательного устьянского поэта Олега Борисова:
«Но верю! Надеюсь на новое чудо,
Хоть праведник больше чудес не творит.
Бестужево, путь к покаянию труден,
Да и простит ли Господь прегрешенья твои?»

Татьяна Илясова, д. Алферовская

27 сентября 2014

Комментарии (0)