архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Благодарим за содействие!

Благодарим за содействие!

Благодарим за содействие!

В газете «Устьянские вести» (№51 за 22 декабря 2012г.) были опубликованы две исторические фотографии с просьбой к читателям о содействии в установлении личности тех, кто был изображен на снимках.

Первым был звонок из Строевской школы от учительницы Тропиной Ольги Андреевны, которая сообщила следующее: на фотографиях изображены Волова Марфа Лаврентьевна и ее сын Волов Павел Петрович. Школьный музей Строевской школы собирает материалы о земляках - участниках Великой Отечественной войны. О Павле Петровиче известно совсем немного: он погиб в бою, защищая хутор Косовка Кантемировского района Воронежской области. Имеется также фотография памятника, где покоится прах офицера Волова П.П.

А потом в районный музей пришла Косаренко Надежда Александровна, жительница п. Октябрьский, и сообщила, что на фотографиях ее бабушка Волова Марфа Лаврентьевна и брат ее матери Павел. От нее мы узнали, что младший лейтенант Волов Павел Петрович - уроженец д. Загарская Строевского с/с, родился в 1921г. В 1942 году, во время боя за хутор Косовка, погиб, сгорел в танке. Другой сын Марфы Лаврентьевны, Яков, 1925 года рождения, также был мобилизован на защиту Родины, погиб и был похоронен в Смоленской области.

Сотрудники МБУК «Устьянский краеведческий музей» и редакция нашей газеты благодарят за содействие всех, кто откликнулся и помог в поиске очень важной для нас информации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

М. Прошутинская - главный хранитель МБУК «Устьянский краеведческий музей»

От редакции: сегодня мы публикуем еще один снимок и просим откликнуться всех, кто узнал людей на фотографии. Этот снимок 50-х годов стал участником конкурса об истории развития лесной отрасли нашего района. Информацию можно сообщать по тел. музея: 5-16-68 или в редакцию «УВ»: 5-14-72, -921-245-70-90

16 февраля 2013

Комментарии (0)