архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Богатства памяти народной

Богатства памяти народной

Богатства  памяти народной

Cовсем недавно в русских деревнях можно было застать народные гуляния, празднование по традиционным обычаям свадеб, престольных и календарных праздников, где все сопровождалось настоящей исконно русской песней, пляской, приговором.

Времена меняются, а вместе с ними и уклад русской деревни. Сейчас все это подлинное богатство родной культуры хранится в основном в памяти людей старшего поколения – знатоков традиции. К ним в наши дни, как к учителям и носителям подлинной народной культуры, и обращен интерес исследователей и энтузиастов-любителей, которые занимаются если не возрождением, то хотя бы изучением, реконструкцией, воспроизведением и популяризацией народной музыки.

В Устьянском районе в 70-е, 80-е годы прошлого столетия с местными жителями, их обрядами и укладом жизни, богатством и красотой песен знакомилась группа ленинградских ученых-музыковедов. Лабораторией народной музыки Ленинградской консерватории была организована экспедиция в южные районы Архангельской области. На основе собранных в те годы материалов были проведены научные исследования, издан песенный сборник «Устьянские песни», выпущены радиопередачи, поставлены концертные программы.

С 26 июля по 13 августа 2013 года вновь состоится экспедиция в Устьянский район: с жителями разных муниципальных округов будут общаться преподаватели и студенты Санкт-Петербургской консерватории, научные сотрудники Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова.

Всех жителей района (особенно до 1940-го года рождения) просим откликнуться и оказать содействие в работе экспедиции! Если Вы, Ваши родственники или соседи поете старинные народные песни, владеете игрой на музыкальных инструментах, помните, как раньше проходили традиционные праздники, посиделки, игрались свадьбы, и вы готовы поделиться своими знаниями и воспоминаниями, просим сообщить об этом сотрудникам администрации МО или позвонить руководителю экспедиционной группы Галине Владимировне Лобковой по телефону 8-921-648-77-45.

27 июля 2013

Комментарии (0)