архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение История края и православия неразделимы

История края и православия неразделимы

История края и православия неразделимы

Добрым продолжением празднования Рождества Христова стали II районные православные краеведческие Прокопьевские чтения, которые состоялись девятого января в селе Березник. Чтения посвящены памяти небесного покровителя - святого праведного Прокопия Устьянского.

Несмотря на каникулы, в этот день в Березницкой школе было оживленно – сюда после традиционного молебна в Храме Георгия Победоносца, открывшего Чтения, пришли его участники и заинтересованные слушатели. География в этом году значительно расширилась: на Чтения было заявлено 11 работ с участием 14 детей и 12 руководителей из Бестужево, Строевского, Березника, Глубокого, Малодор, Илезы, Едьмы.
Жюри в составе протоиерея Евгения Соколова, священника Игоря Мишина, директора Вельского краеведческого музея Галины Веревкиной, заместителя Главы Устьянского района по соц. вопросам Ольги Ижемцевой и начальника управления образования Натальи Тихомировой было поставлено перед сложным выбором – определить лучших. Сложным, потому что все исследовательские работы были подготовлены на высоком уровне, информационно наполнены, созданы с использованием архивных материалов, социологических опросов и даже интервью односельчан.
Самая юная участница чтений Дарья Щукина из Глубоковской школы рассказала о больших и малых колоколах и продемонстрировала свою коллекцию колокольчиков. О пасхальных традициях и обычаях рассказала Ирина Волова из Строевского. К неутешительным выводам пришел Андрей Белый из Березника в ходе своего исследования: по результатам анкетирования в родной школе и проведенных опросов односельчан оказалось, что население мало знает о церкви, большинство не ходят в храм, не считая сие занятие важным.
В свою очередь, Егор Рагуев из Илезской школы, изучив историю строительства храма в Илезе, с огромным воодушевлением рассказал о духовном возрождении родного поселка. О значении воскресной школы в современном мире поведал Алексей Морозов из Березницкой школы.
Низкий поклон от протоиерея Евгения Соколова заслужили ученицы Бестужевской школы Маша Черняева, Юля Истомина и Карина Криушина за исследование «Пострадавшие за веру», посвященное землякам, ставшим жертвами сталинских репрессий.
Духовным и культурным центром почти каждой отдаленной северной деревни раньше являлась часовня. Едемский округ - не исключение. Были свои часовни в Дудино, Едьме, Зыково – о этом в своей презентации рассказала Ирина Карелиной из Едемской школы.
Полина Волова из деревни Горылец поведала о своей поездке в Артемиево-Веркольский монастырь. Рассказ об истории монастыря и его сегодняшней жизни, о святом отроке Артемии Веркольском и месте обретения его мощей заслужил специальный приз от нашей редакции. И, наверное, многим собравшимся захотелось так же, как и Полина, совершить паломническую поездку в это незабываемое место.
Не остались не затронутыми участниками чтений и истории церквей на территории нашего района. О Никольском приходе рассказывала Анастасия Жигалова из Строевского, а Илона Макаровская и Анна Харинова об истории Спасо-Преображенского собора и роли церкви в жизни жителей села Спасское. О значимости образа Георгия Победоносца в истории Отечества и села Березник рассказала Юлия Тихонова.
Выступления участников чтений перемежали декламацией стихов победители и лауреаты конкурса чтецов «Белый ангел». Трогающие за душу, проникновенные стихи звучали из уст Ульяны Котовой, Олега Борисова, Маши Григорюк, Руслана Буторина, Кати Ожигиной, Русалины Бакшеевой, Алины Дружининой, Никиты Старостина.
Выступили и взрослые гости: Галина Александровна Веревкина открыла интересные факты из истории Преображенского собора в городе Вельске. Сотрудник Вельского краеведческого музея Роман Павлович Биланчук с научно-исторической точки зрения обосновал появление местных святых. «Крещение Руси как выбор пути» - об этом, как всегда увлекательно, говорил протоиерей Евгений Соколов. Интересным открытием стал рассказ библиотекаря Строевской библиотеки Елены Поповой о духовном писателе, уроженце Бестужево архимандрите Иоанне (Верюжском) и его произведениях.
Проведенные детьми исследования заслужили самых теплых слов от жюри. В итоге первое место было присуждено ученицам Бестужевской средней школы за работу «Пострадавшие за веру». Второе место досталось Егору Рагуеву из Илезской школы - «Духовное возрождение Илезы», на третьем месте работа Ирины Карелиной из Едемской школы «Часовни Русского Севера». Все участники получили благословение протоиерея Евгения Соколова, грамоты за участие и призы.
Также состоялось награждение за конкурсы чтецов и рисунков «Белый ангел».
После Чтений воспитанники Воскресной школы с. Березник представили участникам Рождественский спектакль, премьера которого состоялась накануне.

Светлана Коротких

18 января 2014

Комментарии (0)