архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Из истории православия на Устье

Из истории православия на Устье

Из истории православия на Устье

В МБУК «Устьянский краеведческий музей» открылась выставка,посвященная истории православия на Устье. Эта страница истории нашего края достаточно мало изучена.

Посетители выставки не только смогут увидеть ценные экспонаты, но и узнать много нового по обозначенной тематике. Часть предметов для выставки предоставил настоятель Спасо-Преображенского храма с. Малодоры отец Валентин, остальные – из фондовой коллекции музея.

На выставке представлено не так много предметов, однако, каждый из них уникален и имеет свою историю. Различная церковная утварь, кресты, хоругви, иконы, внушительные и необыкновенно красивые фолианты священных книг, даже частично сохранившийся колокол с одной из церквей нашего района. Интересны фотографии местных храмов и священнослужителей, ведь подавляющее большинство церквей не сохранилось, об их настоятелях помнят совсем не многие старожилы. Тем ценнее со временем становятся снимки, запечатлевшие когда-то былое великолепие местных святынь.

Все экспонаты старинные и использовались при богослужениях. Наблюдать их в наше время особенно интересно. Стоя перед витриной с раскрытым Евангелием, восхищаешься искусным письмом и невольно задумываешься о судьбе людей, его читавших. Поднимая глаза на хоругви, представляешь, как много было с ним исхожено крестных ходов, как много молитв прочитано...

Эта выставка – еще одно напоминание всем верующим (и не только) о необходимости всеобщего духовного возрождения, восстановления разрушенных святынь и строительства новых, что без знания и уважения к истории своего края вряд ли возможно.

27 июля 2013

Комментарии (0)