архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение По следам ушедших деревень

По следам ушедших деревень

По следам ушедших  деревень

Краеведческие чтения с таким названием прошли 19 марта в Березницкой средней школе.

Это мероприятие проведено в рамках проекта «В гостях у хозяюшки Устьи», выигравшего грант фонда В. Потанина.

Цель чтений - сохранение и увековечение памяти об ушедших деревнях, сохранение культурно-исторического наследия.

С декабря 2015 г. участники Чтений искали информацию о бывших поселениях округи - документы, исторические справки, воспоминания жителей, фотографии.

Большая работа в подготовке учеников к значимому событию была проведена учителем Березницкой школы Еленой Олеговной Буториной. Она руководит школьным краеведческим музеем, ее ученики являются победителями районных и областных краеведческих мероприятий.

На Чтениях для зрителей, собравшихся в актовом зале школы, было представлено шесть работ учеников и воспоминания жителей исчезнувших деревень.

Компетентное жюри в составе библиотекаря Березницкой сельской библиотеки Надежды Александровны Кашиной, известного устьянского краеведа Владимира Павловича Мамонова, руководителя проекта «В гостях у хозяюшки Устьи» Ирины Александровны Кокориной оценивало представленные работы в заочном и очном турах.

В результате конкурсного испытания, дипломом первой степени награжден ученик 7 класса Андрей Белый за работу «Росла сосновая бортинка». Андрей представил богатый материал по истории бывшей деревни Чума, название которой, предположительно, произошло от собранных в виде чума срубленных деревьев. Таким образом наши предки сушили древесину для последующего ее применения в обогреве жилища. В работе ученика отражена информация о флоре и фауне красивейшей местности, где располагалась д. Чума, о дружных жителях 10 домов, построенных рачительными хозяевами. Андрей рассказал об основных занятиях крестьян - сельском хозяйстве и охоте, представил ценный материал, основанный на воспоминаниях бывших жителей. Дополнил свою работу Андрей наглядным материалом - эскизом бывшей деревни Чума с расположением дворов, а также нарисованной картой поселений, с которыми были связаны жители Чумы.

Большую помощь в подготовке материала Андрею оказала его мама - Ольга Григорьевна Синицкая. Собранный ею материал о малой родине своих предков и лег в основу работы Андрея.

Диплом второй степени вручен ученице 8 класса Анастасии Белозеровой за работу «История деревни Богатой». Здесь жил ее дедушка, поэтому Насте интересно все, что связано с историей бывшей деревни. Она представила данные переписи населения 1926,1940,1959 годов, рассказала о жителях, ушедших защищать родину в годы Великой Отечественной войны, об известных людях – уроженцах Богатой. Среди них недавно ушедший А.А. Белозеров – Почетный гражданин Устьянского района; Ф.Г. Белозеров - первый председатель Октябрьского поселкового Совета. Начинал свою педагогическую деятельность в Богатовской начальной школе еще один Почетный гражданин района А.П. Березин. Выступление Анастасии сопровождали слайды из истории деревни.

Дипломом третьей степени награждена ученица 8 класса Юлия Пушкина за работу «История деревни Малый Наволок». Из ее выступления слушатели узнали, что предположительная дата основания деревни, расположенной на левом берегу Устьи, 1897 год. Сейчас на этом красивом месте у излучины реки любят фотографироваться многочисленные туристы. Юля рассказала о жителях - участниках Великой Отечественной войны, о производственных объектах бывшего поселения. Девочка сделала вывод, что история малой родины ее прадеда П.П. Ожигина ей интересна и близка, и она продолжит сбор информации, ценной для нас и наших потомков.

Благодарностью была отмечена работа Буторина Руслана «Забытая деревня Крылово». «По следам ушедших деревень» 

Правда, его исследование представила одноклассница Русалина Бакшеева, т.к. Руслан уехал защищать честь команды школы на хоккейном турнире в г. Вельске. Жюри отметило ценность собранной им информации, фотографий.

Благодарность получил и Дмитрий Марченко за работу «Деревня Ягодная: люди и судьбы». Дима покорил слушателей выразительностью речи, умением заинтересовать аудиторию.

Благодарность вручена и самой юной участнице Чтений – ученице 4 класса Раисе Буториной за работу «История деревни Красный Холм». Рая даже провела свой социологический опрос у жителей бывшей деревни. Жюри отметило ее умение делать свои выводы. Рая намерена продолжить свою работу и, несомненно, добьется успеха.

С огромным вниманием участники Чтений слушали воспоминания 83-летней жительницы бывшей деревни Чума Ольги Николаевны Кокориной. Ее детские впечатления о жизни в 30-40 годы заинтересовали всех. В 9 лет она осталась за хозяйку с двумя братьями на руках. Отец ушел на фронт, а мама тяжело заболела и лечилась в Архангельске. Ольга Николаевна рассказала, как вместе с братом ухаживала за колхозными жеребятами, как сами сено косили, дрова возили, в школу в д. Родихи ходили, какие игры были - на завалинке черепками да из придорожной пыли копны строили. А еще ее деда раскулачивали - он мельницу держал, все своим трудом добывал. «Вот и думаю, как хорошо вы нынче, ребята, живете, все у вас есть. А мое детство все равно самое интересное было», - рассуждает Ольга Николаевна.

Валентина Борисовна Борисова - бывшая жительница д. Ягодная, поделилась своими детскими впечатлениями: «Ягодная оттого название свое получила, что в этой местности ягод видимо-невидимо, а про морошку говорили, что она сама в деревню ходит. В то время люди в колхозе работали, выходных не было, вот и урывали время, чтобы по ягоды сбегать, а пока обратно в деревню бегут, ягоды-то из лукошка сыплются прямо на тропинку».

Екатерина Григорьевна Ешимбетова поделилась своими впечатлениями о Чуме - родине ее мамы.

Благодарностями и устьянскими сувенирами были также отмечены: Елена Олеговна Буторина, Ольга Николаевна Волова, Марина Федоровна Годовикова, Марина Васильевна Филимонова, Ольга Григорьевна Синицкая за подготовку участников чтений, за сбор информационного материала. Также отметили благодарностями всех жителей, поделившихся своими воспоминаниями, и жюри за проделанную работу.

Высокую оценку мероприятию дал Владимир Павлович Мамонов. Он поблагодарил ребят за поисковую работу, выразил надежду, что они заинтересуются историей древности Устьянского края и помогут в сборе материала по древним людям - чудям, населявшим наши земли.

Надежда Александровна Кашина также отметила хорошее начало поисковой работы, важность опроса людей, живших в деревнях: теперь они чувствуют свою причастность к проекту, и это вызывает у них чувство гордости за свою малую родину.

Ольга Григорьевна Синицкая отметила, что работа в данном направлении вызвала живой отклик у взрослых и ребят. Воспитание патриотизма начинается с любви к своей малой родине.

Поисковая работа продолжается, мы уверены, что память о бывших деревнях сохранится в собранной информации и в памятниках - модулях, поставленных на местах бывших поселений.

Вся информация, собранная учениками, бывшими жителями, будет опубликована в сборнике «По следам ушедших деревень», который готовится к изданию. Просим всех жителей Устьянского района и тех, кто имеет свою причастность к деревням Березницкого сельского совета, поделиться своими воспоминаниями, документами, фотографиями. Для нас важна любая информация.

Мы ждем ваших откликов: т. 8 921 075 77 67
Электронный адрес: kokorinairaida1954@yandex.ru
Ирина Кокорина,
руководитель проекта «В гостях у хозяюшки Устьи».

2 апреля 2016

Комментарии (0)