архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Родникам народным в Лущёве - быть!

Родникам народным в Лущёве - быть!

Совсем недавно вышла в свет новая книга Олега Борисова «Одиножды один» - о последнем жителе умирающей деревни. Всякий, её прочитавший, сможет в обобщённом образе увидеть лики жителей своей, навсегда оставшейся в памяти, ушедшей малой родины.

Деревня Лущёво, что в десяти минутах езды по грунтовке от ст.Кизема, - маленькая заброшенная деревушка, затерявшаяся в глухих таежных лесах Архангельской области, медленно умирает. Только в четырех домах зимой там топятся печи…Хотя немногим более ста лет назад там было аж 44 двора, и все люди, имея большие семьи, работали: держали скот, пахали поля, вели крепкие крестьянские хозяйства.

Ищи добра на стороне, а дом люби по старине

В 2010 году в деревне произошло чудо - был построен подвесной мост через речку Кизема. Хоть и деревянный, но новый! Много гостей съехалось тогда на его открытие, гуляние было на берегу: люди, гармошки, музыка, песни. Так возникла идея собираться ежегодно во второй половине июля в деревне Лущёво всем тем, кому небезразлично её будущее.Собирали историю родной деревеньки, записывали воспоминания, находили ценные фотографии. А к празднику готовились основательно: косили вокруг траву, колотили столы, придумывали программу. Хватало работы и забот всем: надо и музыкальное оформление продумать, и угощение приготовить, самовары разжечь, гостей дорогих чаем с пирогами угостить.В 2011 году жители деревни на месте самого первого дома поставили поклонный крест, в 2014 году срубили часовню, а в 2016 году открыли Музей детства, собрав со всех брошенных домов и амбаров предметы быта: знакомые игрушки из того, советского детства, портреты вождей, которые вполне мирно могли соседствовать с иконами, зыбки с оцепами, вышитые полотенца, вязаные местными рукодельницами поднавесы и накидушки, плетёные корзины с косами посередине, - словом, всё то, что окружало жителей Лущёва и любой северной деревни в уже ушедшую эпоху, когда «рядились простенько» и гуляли всем миром. Вот только местных гостей на праздниках было с каждым годом все меньше и меньше - уходили наши старики друг за другом, исполнив свою миссию на земле…

Далеко сосна стоит, а своему лесу шумит

Идея проведения ежегодного музыкально-поэтического мини-фестиваля возникла не спонтанно, вынашивалась давно, ведь только из нашей деревни Лущёво стихи четырех поэтов вошли в сборник «Устья, Устьюшка ненаглядная», а какие песни пели «Сударушки» и «Рябинушки» на стихи Олега Борисова и Игоря Абрамова! Разъехались далеко земляки, но и вдали сердце всегда хранит память о детстве босоногом и счастливом. Название мероприятия пришло неожиданно. Олег Борисов в предисловии к новой книжке назвал этих людей, несущих людям чистоту своего истинно русского творчества, «родниками народными» Собрать всех вместе, петь песнь деревне, воспевать свою малую родину - вот тот поток чистой энергии, несущей жизнь! Может, так можно спасти умирающую территорию? Кинули клич во все концы. Пригласили артистов из окрестных посёлков и деревень - откликнулись!

Почин – всего дороже

И снова взялись односельчане за работу: разровняли площадку в центре деревни, заказали доски, натаскали бревен - колотили новую сцену, топоры стучали всю неделю! Амбары украсили: один знахарский, второй мастеровой. А у третьего - три экспозиции: тут и заготовки на зиму в кадушках, и дрова (и попилить, и поколоть можно, силу богатырскую показать), и сарафаны старинные, и корыта для стирки. А рядом со сценой – плетень да избушка, да образы сказочные! Жаль, времени на подготовку маловато было, да и гостей немного собралось, но как красиво было народное гуляние в традиционных одеждах с плясками, играми и залихватскими частушками под аккомпанемент Парунова Валентина Николаевича и Попова Вениамина из Дмитриево! Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто принял участие в нашем празднике: Валентине Ширшовой и Елене Энгельсовне из Лойги, Вере Ивойловой и коллективу «Разлапушки», всем добровольным помощникам и зрителям! И очень хочется, чтобы праздник повторился, чтоб подхватили эту идею люди небезразличные, и зазвучали над речкой Кизема в маленькой деревушке Лущёво песни старинные, стихи наших устьянских поэтов и, как «родники народные», напитали нашу землю живительной влагой своей души!

Елена Смирнова (Попова), г. Данилов

6 августа 2016

Комментарии (0)