архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Сколько лет деревне?

Сколько лет деревне?

Сколько  лет деревне?

Ежегодно в июне деревня Нагорская отмечает День деревни - шумно, весело, с выдумкой. Между тем сведений о том, когда была образована Нагорская, очень мало. И все же кое-что известно.

Оказывается, первоначально деревня Нагорская находилась на поле у башен на очень плодородной почве. Жители решили, что дома могут стоять на менее плодородной земле, а пахотную землю нужно использовать по назначению. И все до единого согласились перевезти дома на новое место, туда где сейчас деревня и стоит.

Соснин Дмитрий Федосеевич рассказывает историю своего дома. Когда-то его хозяином был Максимовский Николай Петрович. С женой Афанасией своих детей у них не было, решили взять из многодетной семьи родной сестры жены девочку Сашу 1876 года рождения. Когда Саше было 20 лет, дом перевезли на новое место, где и сейчас он стоит - в «новой» Нагорской. К Саше, когда выросла, пришел в дом муж - Федосей Алексеевич Соснин, у них родился сын Дмитрий Федосеевич Соснин. Александра Николаевна умерла в возрасте 86 лет в 1962 году. Получается, дом Сосниных стоит в «новой» Нагорской уже 117 лет!

Галина Карманова, д. Нагорская

15 июня 2013

Комментарии (0)