архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Своими силами старину возрождают

Своими силами старину возрождают

Идея привлечения в наш район туристов развивается практически в каждом муниципальном образовании. При этом большое значение уделяется сохранению историко-культурного наследия, народных традиций и промыслов Устьянского края. Пример тому - проект «Земская изба - дом сказаний» в селе Бестужево, восстановлением которой занимаются местные жители.
Село Бестужево, пожалуй, одно из самых древних и богатых своей историей в нашем районе. Здесь сохранилась архитектура исконно русских домов, старожилам есть что поведать о своем селе. Это и память о праведнике Прокопии Устьянском, храме Божией Матери на Шалимовой горе, где сейчас построена часовенка, первых в районе больнице, электростанции и о многом другом.
Чтобы принимать гостей, нужно соответствующее помещение. Поэтому еще в 2007 году было решено создать избу-музей. По разным обстоятельствам работа шла медленно. Туристов и гостей принимали в местном клубе, где лишь рассказывали о достопримечательностях бестужевской стороны. Прорывным стал этот год, когда работники структурного подразделения «Бестужевское» МБУК «Устьяны» написали проект от ТОС «Бестужевский» «Земская изба - дом сказаний». В результате выиграли грант на ремонт дома. Все средства ушли на приобретение материалов. МБУК «Устьяны» также получил областную субсидию на развитие туризма на территориях МО «Бестужевское» и МО «Плосское». Благодаря этим средствам удалось закупить обувь для коллективов художественной самодеятельности, ткань для костюмов.
Сам дом постройки не позже 1900 года раньше принадлежал, по словам старожилов села, священникам Верюжским. Работы по его сохранению и приведению в порядок оказалось очень много. Что-то было сделано по его восстановлению еще при бывшей главе Н.А. Ивановой, но средств катастрофически не хватало. Дом был настолько запущен, что пришлось его буквально спасать. Первым делом заменили фундамент, так как старый разрушился.
Активистами, взявшимися за дело, стали, в первую очередь, работники бестужевского дома культуры. Это Любовь Кашина, Ольга Иванова, Марина Смелкова и Галина Суворова. Они рассказывают, что поначалу в дом было страшно заходить. Зато сейчас, когда и внутри дома уже наведен порядок, женщины шутят, будто сами в старину вживаются. Проделана основная работа по реконструкции дома: заменены околотки у окон, крыша перекрыта по-старинному - досками «на хлыст». Поправили и покрасили печи, обшили потолок, покрасили окна и пол. В избе стало светло и чисто. Также сделано безопасное крыльцо, а вот стены снаружи дома не тронуты - деревянная архитектура бестужевских домов должна обязательно сохраниться.
Все работы сотрудники Дома культуры и другие неравнодушные жители выполняли своими силами. Не остались в стороне и местные предприниматели Ирина и Сергей Пушкины.
Чтобы добиться результатов, необходимо сосредоточить усилия на определенном объекте, поэтому был написан еще один проект «Прокопьевская ярмарка» от благотворительного фонда «Строительство Православного храма в с. Бестужево», (автор проекта Н.С. Цокорова, руководитель Н.А. Иванова). Полученные средства предусмотрены для проведения мастер-классов, создание брендбука ярмарки и проведение праздника. А так как фестиваль народного творчества в 2017 году будет начинаться большим праздником 21 июля именно в с. Бестужево, все это поднимет статус территории и сделает ее более привлекательной для туристов. Часть работы по проектам уже сделана, но впереди еще немало планов, которые предстоит воплотить в жизнь.
Каждый день женщины приходят в дом, чтобы приблизить счастливый момент полной готовности проекта. До холодов успели многое, поэтому, при натопленных в избе печах, можно создавать быт прошлых времен. Задумок у организаторов проекта множество. Это ткацкий цех, где туристам будут представлены мастер-классы по изготовлению половиков и поясов. В продолжение проекта «Устьянские вкусноговорки» будут проводиться мастер-классы по приготовлению каш, супов и традиционной устьянской выпечки. На эти цели получена субсидия из фонда Тимченко «Активное поколение».
- Остальцы землю держат, – крылатой фразой говорит Галина Николаевна Суворова, - поэтому нам самим интересно узнать старинные традиции, научиться, а потом и другим рассказывать и показывать.
Ткацкие станки из клуба помог перевезти глава местной администрации С.А. Домашний. Осталось их заправить, тогда можно начинать ткать половики, в том числе на продажу. Активно собирается старинная утварь, сохранившиеся полотенца и скатерти с вышивками тех времен. Старинный самовар здесь, конечно, тоже есть – без него уюта не было бы. Добротный стол и длинные лавки, накрытие самоткаными половиками, уже заняли свое место в ожидании первых гостей.
Работы еще много, но хозяйки избы-музея не унывают. Дом уже преобразился благодаря их стараниям. Поэтому верится, что интерес к этому туристическому объекту со временем наберет силу, и он станет гордостью МО «Бестужевское». 

Екатерина Викторова

19 ноября 2016

Комментарии (0)