Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Устья - река для байдарочников

Устья - река для байдарочников

В течение четырех дней на реке Устье в акватории Устьянской детско-юношеской спортивной школы проходило Первенство Северо-Запада России по гребле на байдарках. Лучшие спортсмены отправятся на Первенство России.

В Архангельской области и, естественно, на Устье, такие соревнования проводились впервые. Одним из организаторов стал Иван Воронцов, председатель областной Федерации гребли на байдарках и каноэ. Кстати, в июле текущего года Архангельской школе гребли исполняется 65 лет, и спортсмены нынешние соревнования считают лучшим для себя подарком. С Устьянской стороны организаторами соревнований стали сотрудники спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка».

Основной состав судейской команды представляли судьи из Псковской области во главе с Александром Наместниковым. В состязаниях приняли участие 48 юных гребцов. Они приехали из Калининградской, Псковской, Новгородской и Архангельской областей. Соревновались подростки 12-13, а также 14-15 лет. Свои коррективы, как всегда, внесла погода. Во-первых, слегка похолодало, во-вторых, дополнительным препятствием стал сильный ветер и быстрое течение. Для ребят из более южных территорий большой неожиданностью стала и наша темная вода - для них она оказалась тяжелой.

Тем не менее, приезжие тренеры дали нашей реке высокую оценку именно за эти особенности. По принципу - тяжело в учении, легко в бою, это отличная тренировочная база.

Ребята преодолевали дистанции в 200, 500, 1000 и 5000 метров. Все стремились войти в тройку лучших, но это было непросто. Архангелогородка Татьяна Лобанова на дистанции 500 метров практически первой пришла к финишу, но, чуть отклонившись вправо, столкнулась с другой байдаркой и оказалась в воде. В итоге - третье место.

Болельщиков было немного, но они активно и громко поддерживали байдарочников. Стояла на берегу и семья Тюкиных из Архангельска: все болели за сына и брата Глеба Тюкина. На счету Глеба две серебряные медали.

Очень эффектными получились заезды на 200 метров, их девчонки и мальчишки проходили стремительно. Еще интереснее было наблюдать за ребячьей эстафетой. По итогам прошедших соревнований по гребле на байдарках не было равных Калининградской команде, они получили наибольшее количество призовых мест, а самым результативным стал член команды Андрей Андреев, он завоевал самое большое количество медалей разных достоинств. За три дня состязаний архангелогородцы держались на третьем месте, но в последний день на дистанции 5000 метров подтянулись и в итоге стали вторыми в командном зачете. На третьем месте команда Великого Новгорода, на четвертом - команда из Пскова.